США, Тайвань, Южная Корея и Япония сообща хотят помешать Китаю стать лидером полупроводниковой отрасли

По сообщениям западных СМИ, ведущие страны-производители полупроводниковой продукции, включая США, формируют альянсы, чтобы защитить свои цепочки поставок чипов и не дать Китаю выйти на лидирующие позиции в отрасли. Отмечается, что США, Южная Корея, Япония и Тайвань активно работают над организацией партнёрских отношений вокруг критически важных технологий.

США, Тайвань, Южная Корея и Япония сообща хотят помешать Китаю стать лидером полупроводниковой отрасли

По мнению экспертов, главная причина такой деятельности заключается в противостоянии Китаю. Объединение стран-союзников также показывает, насколько важную роль играют чипы для экономики и национальной безопасности государств.

Полупроводники являются критически важной технологией, поскольку они используются во многих продуктах, начиная от смартфонов и заканчивая автомобилями. В современном мире они также имеют решающее значение в других отраслях, включая сферу искусственного интеллекта и оборонную промышленность. Важность чипов была наглядно продемонстрирована во время пандемии коронавируса, когда простои предприятий, производящих полупроводники, привели к нехватке такой продукции по всему миру.

Глобальный дефицит чипов дал понять правительствам ряда стран, насколько важным является обеспечение непрерывного производства полупроводниковой продукции. В США при президенте Джо Байдене (Joseph Biden) власти настаивают на необходимости переноса производств чипов из-за рубежа в страну.

Цепочка поставок полупроводников достаточно сложна и включает в себя несколько этапов, начиная от проектирования и заканчивая упаковкой и производством. Для организации такого производства требуется сложное оборудование. Например, базирующаяся в Нидерландах ASML является единственной в мире компанией, создающей оборудование для производства самых современных чипов. США, хоть и сильны во многих сегментах рынка, в полупроводниковой промышленности утратили господство. За последние 15 лет тайваньская TSMC и южнокорейская Samsung вышли на лидирующие позиции в сфере производства передовых чипов. Крупнейшим американским игроком рыка является Intel, но компания далеко от позиции лидеров отрасли.

Из-за сложности цепочки поставок чипов ни одна страна не может справиться с этим в одиночку. Поэтому последние годы наметилась тенденция к партнёрству стран в полупроводниковой отрасли. В этом плане американские власти ведут активную деятельность совместно с союзниками из Южной Кореи, Японии и Тайваня. Кроме того, полупроводники являются ключевой частью сотрудничества США с Индией, Японией и Австралией. США также предложили создать альянс «Chip 4» Южной Корее, Японии и Тайваню, которые являются основными поставщиками полупроводников.

США, Тайвань, Южная Корея и Япония сообща хотят помешать Китаю стать лидером полупроводниковой отрасли

Каждая из стран имеет свои преимущества для разработки и производства чипов. Однако стремление к такому партнёрству имеет ещё одну общую черту — отсутствие Китая в цепочке поставок. По сути эти союзы создаются с целью отгородить Китай от глобальных цепочек поставок. По мнению некоторых экспертов, в краткосрочной перспективе развитие Китая в этом сегменте будет серьёзно ограничено.

«Цель этих усилий — помешать Китаю развить способность производить передовые чипы внутри страны», — сказал руководитель отдела технологической политики консалтинговой компании Albright Stonebridge Пол Триоло (Paul Triolo), имея ввиду партнёрства разных стран в полупроводниковой отрасли.

За последние годы Китай вложил значительные средства в развитие собственной полупроводниковой отрасли, стремясь повысить самодостаточность и уменьшить зависимость от иностранных компаний. Эксперты считают, что сделать это будет крайне непросто из-за сложности цепочек поставок и концентрации технологий в руках небольшого числа стран и компаний. Китай совершенствуется в разных областях, включая разработку микросхем, но он по-прежнему в значительной степени зависит от иностранных инструментов и оборудования. Даже крупнейший китайский производитель чипов SMIC с технологической точки зрения существенно отстаёт от TSMC и Samsung.

Источник отмечает, что не все партнёры США стремятся к тому, чтобы ещё сильнее ограничивать Китаю доступ к технологиям и цепочкам поставок. Во многом это обусловлено тем, что у многих компаний имеются производственные площадки на территории Поднебесной, а рынок страны играет важную роль в их бизнесе. Китай, крупнейший в мире импортёр чипов, является ключевым рынком для производителей полупроводников со всего мира, начиная от американской Qualcomm и заканчивая южнокорейской Samsung.

«Не все союзники США стремятся вступать в эти альянсы или расширять контроль над технологиями, которые поставляются Китаю, поскольку у них есть крупные доли как в производстве в Китае, так и в продажах на китайском рынке. Большинство из них не хотят конфликтовать с Пекином по этим вопросам», — считает Триоло.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *