Framework выпустила модульный хромбук за $999

Framework и Google объявили о выпуске модульного ноутбука Framework Laptop Chromebook Edition. Модульные портативные компьютеры встречаются редко, а подобных решений на базе ChromeOS возможно и вовсе не было. Хотя с позиционированием и аудиторией этого устройства ещё предстоит определиться, само его появление определенно шаг в правильном направлении на пути к повышению ремонтопригодности ноутбуков в целом.

Framework выпустила модульный хромбук за $999

По возможностям конфигурации новый Framework Laptop Chromebook Edition похож на свою Windows-версию и позволяет выбирать нужные модули, порты и место их расположения. Пользователь может установить по желанию USB Type-C, USB Type-A, microSD, HDMI, DisplayPort, Ethernet и многое другое. Также можно увеличить размер ОЗУ или поменять установленный твердотельный накопитель на более ёмкий.

Пластиковые панели вокруг экрана также можно менять — они крепятся к рамке на магнитах и выпускаются в нескольких цветовых решениях. Их можно легко установить и снять самостоятельно. Основатель Framework Нирав Патель (Nirav Patel) заявляет, что Chromebook Edition «будет совместим с большинством деталей, выпущенных в экосистеме Framework Laptop».

Процессор можно менять в Windows-версии ноутбука, но про возможность его замены в Chromebook Edition пока ничего не говорится.

Framework выпустила модульный хромбук за $999

Framework Laptop Chromebook Edition получил 13,5-дюймовый дисплей с разрешением 2256 × 1504 пикселей с соотношением сторон 3:2, а также процессор Intel Core 12-го поколения Core i5-1240P. Есть переключатель конфиденциальности для отключения питания от камеры и микрофонов.

Предзаказы на Chromebook Edition начинаются сегодня в США и Канаде по стартовой цене 999 долларов. Поставки продукции запланированы на начало декабря.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *