NVIDIA представила профессиональную видеокарту RTX 6000 — архитектура Ada Lovelace и 48 Гбайт GDDR6 с ECC

Помимо игровых видеокарт нового поколения GeForce RTX 4090 и RTX 4080 на архитектуре Ada Lovelace компания NVIDIA в рамках конференции GTC представила профессиональный графический ускоритель для рабочих станций NVIDIA RTX 6000 на той же архитектуре. Производитель отмечает, что новинка обеспечивает в 2–4 раза более высокую производительность в профессиональных задачах по сравнению с моделью предыдущего поколения RTX A6000 на архитектуре Ampere.

NVIDIA представила профессиональную видеокарту RTX 6000 — архитектура Ada Lovelace и 48 Гбайт GDDR6 с ECC

Основными особенностями графической архитектуры Ada Lovelace и, следовательно, видеокарт на её основе являются: RT-ядра третьего поколения, обеспечивающие до двух раз более высокую производительность в операциях с трассировкой лучей по сравнению с предыдущим поколением; тензорные ядра четвёртого поколения, которые до двух раз быстрее в операциях, связанных с ИИ-обучением благодаря расширенной поддержке формата данных FP8; а также ядра CUDA, до двух раз более производительные в операциях одинарной точности по сравнению с решениями предыдущего поколения.

Профессиональный графический ускоритель NVIDIA RTX 6000 получил 48 Гбайт памяти GDDR6 с функцией коррекции ошибок (ECC). Его заявленный показатель энергопотребления равен 300 Вт. Новинка оснащена активной системой охлаждения и работает с интерфейсом PCIe 4.0 x16. Карта предлагает четыре разъёма DisplayPort 1.4.

NVIDIA представила профессиональную видеокарту RTX 6000 — архитектура Ada Lovelace и 48 Гбайт GDDR6 с ECC

Для профессиональной карты также заявляется поддержка технологии виртуализации vGPU и увеличенная до трёх раз производительность при кодировании видео для потоковой передачи нескольких одновременных сеансов XR с использованием NVIDIA CloudXR по сравнению с предыдущим поколением.

Профессиональная видеокарта NVIDIA RTX 6000 станет доступна у основных партнёров компании в декабре. Цена пока не объявлена.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *