Запрет на поставки ускорителей вычислений может больно ударить по Китаю, но даст шанс местным компаниям

Вскоре после того, как стало известно о введении США ограничений на поставки передовых ускорителей вычислений AMD и NVIDIA в Китай и Россию, компания NVIDIA сообщила, что правительство США разрешило ей продолжать разработку ускорителей H100 в Китае и дальше поставлять ускорители A100 своим американским клиентам с ЦОД в Китае до 1 марта 2023 года. Но всё же новые ограничения вызвали вопросы о долгосрочных перспективах индустрии графических чипов в Китае.

Запрет на поставки ускорителей вычислений может больно ударить по Китаю, но даст шанс местным компаниям

Говоря о перспективах рынка графических процессоров в Китае, Цзин Чжу (Jing Zhu), вице-президент Китайской ассоциации полупроводниковой промышленности (CSIA) отметил в интервью ресурсу Ijiwei, что последние ограничения, наложенные на импорт графических чипов, являются продолжением более ранних попыток США нанести удар по китайской отрасли высокопроизводительных вычислений.

После запуска в 2015 году суперкомпьютеров Tianhe 1 и Tianhe 2, разработанных Национальным университетом оборонных технологий Китая, Министерство торговли США, опасаясь их применения в разработке ядерного оружия, внесло Китайский национальный суперкомпьютерный центр, в филиалах которого эти системы находятся, в «чёрный» список Entity List, закрыв тем самым доступ к американским технологиям. От санкций также пострадала Intel, которой впоследствии запретили поставлять процессоры Xeon для апгрейда Tianhe 2. В последующие годы США продолжали придерживаться политики санкций в отношении китайских компаний, занимающихся суперкомпьютерами, в том числе, других филиалов Национального суперкомпьютерного центра.

Чжу отметил, что находящимся под санкциями компаниям приходилось получать чипы, способные выполнять вычисления двойной точности (FP64) по другим каналам, например, через подставные фирмы. Чжу предположил, что NVIDIA и AMD могли бы предлагать на китайском рынке специализированные графические процессоры без поддержки формата FP64, чтобы обойти запрет, но им всё равно пришлось бы столкнуться с дополнительными затратами. Сообщается, что новые ограничения отразятся и на тайваньских и китайских поставщиках периферии для ЦОД, включающей контроллеры для материнских плат и микросхемы управления питанием.

Китай предпринимает усилия, чтобы сократить разрыв с ведущими фирмами на рынке графических процессоров. В последние годы здесь появилось несколько новых компаний, пытающихся составить конкуренцию лидерам в лице AMD и NVIDIA. Среди них — Moore Threads и Biren Technology, созданные бывшими сотрудниками NVIDIA.

Основанная в 2016 году Jingjia Microelectronics (Jingjia Micro) разработала собственную архитектуру MUSA, которую использует в своих видеокартах MTT S60 для настольных компьютеров, и ускорителях MTT S2000, ориентированных на серверы. В 2021 году Jingjia Micro была включена в «чёрный» список Entity List Министерства торговли США, а в 2022 году она выпустила две версии графических процессоров JM9, производительность которых получила неоднозначные отзывы экспертов.

В свою очередь, Biren Technology создала ИИ-ускоритель BR100, который, как утверждается, превосходит NVIDIA A100 в нескольких областях, от компьютерного зрения до обработки естественного языка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *