Запрет поставок ИИ-ускорителей NVIDIA в Китай не навредит производителям электромобилей

Запрет на продажу чипов NVIDIA в Китай не повлияет на китайских производителей электромобилей, которые активно используют решения компании для систем автономного вождения, поскольку ограничения затрагивают исключительно высокопроизводительные ускорители вычислений.

Запрет поставок ИИ-ускорителей NVIDIA в Китай не навредит производителям электромобилей

Многие китайские производители электромобилей используют процессоры NVIDIA Drive Orin и Xavier в качестве основы систем помощи водителю. Эти полуавтономные системы вождения являются одной из ключевых технологий, которая позволяет автопроизводителям вести бизнес в условиях очень жёсткой конкуренции на рынке Китая. Поэтому введение властями США ограничений на поставки определённой продукции в Китай вызывали у китайских компаний определённое беспокойство.

Однако для него нет причин — новые ограничения властей США направлены на запрет поставок ИИ-ускорителей вычислений A100 и H100, которые относятся к другому направлению деятельности NVIDIA. «Никаких ограничений, связанных с [NVIDIA] Xavier и Orin быть не должно. Таким образом, компании Xpeng, Nio и другие смогут продолжать закупки этих чипов», — прокомментировал ситуацию изданию CNBC Бевин Джейкоб (Bevin Jacob) из шанхайской инвестиционно-консалтинговой компании Automobility.

Впрочем, по его мнению, власти США в перспективе всё равно могут обратить пристальное внимание на американские чипы, связанные с работой искусственного интеллекта в системах автономного вождения. Поэтому определённый риск в сотрудничестве китайских автопроизводителей с NVIDIA всё-таки существует. В компании Xpeng отказались от комментариев. Nio, Li Auto, Huawei и Jidu (новый автомобильный бренд Baidu и Geely) не ответили на запросы журналистов.

В своём последнем финансовом отчёте NVIDIA отметила, что её выручка от автомобильного направления по итогам второго квартала составила $220 млн, что на 45 % выше, чем было годом ранее.

Акции компании NVIDIA снизились примерно на 13 % после сообщений об ограничении экспорта определённых видов её продуктов — ускорителей A100 и H100 — в Китай и Россию. Производитель рискует лишиться около $400 млн выручки в текущем квартале.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *