Samsung Display рассматривает использование прозрачного полиимида (PI) вместо стекла в гибких панелях большого размера

По данным южнокорейского издания The Elec, компания Samsung Display оценивает возможность использования в складных планшетах и ноутбуках не только гибкого ультратонкого стекла (UTG), но и другого варианта покрытия — прозрачных полиимидных плёнок (PI) для OLED-панелей.

Samsung Display рассматривает использование прозрачного полиимида (PI) вместо стекла в гибких панелях большого размера

По данным издания, сейчас компания использует в гибких OLED-панелях в новых смартфонах серий Galaxy Z Fold и Galaxy Z Flip именно UTG, но не исключено, что в устройствах большего размера PI-плёнки могут быть предпочтительнее, поскольку гибкие стеклянные дисплеи с большой диагональю могут оказаться недостаточно надёжными.

Утверждается, что UTG обеспечивают более высокое качество изображения, но уязвимы к повреждениям, в частности — ударам в сравнении с PI-плёнками. Складные смартфоны имеют дисплеи в 7-8 дюймов, но в случае с планшетами и ноутбуками речь идёт о 10-20 дюймах.

Samsung Electronics уже использовала PI-плёнки в первом поколении гибких смартфонов серии Galaxy Fold в 2019 году, но в следующих сериях переключилась на UTG, в том числе — в новейших Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4.

Сгибаемые планшеты и ноутбуки пока являются нишевым продуктом, продаётся менее 100 тыс. экземпляров ежегодно. В отличие от рынка гибких смартфонов, для устройств больше размером не сложилось общепринятых предпочтений относительно использования защищающих OLED-панели материалов. В The Elec не исключают, что многое будет зависеть от Apple — эксперты отрасли ожидают, что с выпуском собственных гибких планшетов ноутбуков компания непременно станет одним из лидеров рынка, задающим на нём тренды.

Примечательно, что конкурирующая с Samsung Display компания LG Display применяет в выпускаемых ею гибких панелях исключительно PI-покрытие.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *