Tesla начала активно нанимать специалистов для разработки двигателей исполнительных механизмов человекоподобного робота

В конце следующего месяца Tesla намеревается продемонстрировать работоспособный прототип человекоподобного робота Optimus (он же Tesla Bot), но это не значит, что все его узлы и компоненты готовы к серийному производству, которое начнётся в следующем году. Сейчас компания активно нанимает специалистов, которые помогут создавать исполнительные механизмы этого робота.

Tesla начала активно нанимать специалистов для разработки двигателей исполнительных механизмов человекоподобного робота

Если обратиться к презентации Tesla годичной давности, то можно вспомнить, что в конструкции человекоподобного робота Optimus предусмотрено наличие сорока сервоприводов: по шесть штук в каждой из четырёх конечностей, по шесть в каждой их кисте рук, ещё два в туловище и два в шее. Компания определённо имеет опыт в разработке электродвигателей, но в отличие от тяговых, применяемые в конструкции робота должны обладать другой спецификой и относиться к шаговому типу.

Существенных динамических характеристик от этих роботов никто не ожидает. На вытянутых руках он сможет переносить груз массой не более 4,5 кг, а в более подходящей позе — до 20 кг. Без груза робот сможет развивать скорость передвижения до 8 км/ч. Как отмечает Electrek, руководитель направления электродвигателей Tesla Константинос Ласкарис (Konstantinos Laskaris) опубликовал список из не менее чем девяти вакансий, связанных с разработкой сервоприводов и исполнительных механизмов человекоподобного робота. Основная часть рабочих мест сосредоточена в калифорнийском Пало-Альто, но имеется вакансия и в Греции, откуда руководитель этого подразделения компании изначально прибыл в США. Tesla ставит перед профильными специалистами задачу создать электродвигатели, оптимизированные с точки зрения энергоэффективности, производительности, себестоимости и технологичности производства.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *