Intel намерена перевезти 500 разработчиков нижегородского офиса в Германию

Intel продолжает сокращать присутствие в России: корпорация намерена перевезти приблизительно 500 сотрудников своего офиса в Нижнем Новгороде в Германию. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на пленарной сессии «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания» в ходе военно-технического форума «Армия-2022».

Intel намерена перевезти 500 разработчиков нижегородского офиса в Германию

Первое представительство Intel в России было открыто в Москве ещё в 1991 году. Нижегородский центр исследований и разработок начал деятельность в 2000-м. А в 2020 году Intel сообщила об открытии второго офиса в Нижнем Новгороде. Увы, в апреле нынешнего года корпорация объявила о полной приостановке своей деятельности в России. При этом 924 сотрудника нижегородского офиса Intel были отправлены в вынужденный простой. И вот теперь говорится о переводе работников в Германию.

«Около 500 разработчиков планируются к релокации в Германию, наша задача их удержать, знаю, что и Сбер активно набирает сотрудников оттуда, также Росатом активно набирает специалистов. У нас создан кадровый центр по IT на базе КУПНО (Корпоративный университет Правительства Нижегородской области), где мы ищем возможности совместить потребности наших компаний с возможностями высвобождающихся специалистов», — приводит сетевое издание «Бизнес News. Время зарабатывать» слова господина Никитина.

Кроме того, губернатор Нижегородской области сообщил, что в регионе приостановлена программа Intel по подготовке учителей информатики в области искусственного интеллекта.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *