В процессорах Intel Meteor Lake появится VPU-модуль для специализированных ИИ-задач

В свежей версии драйвера Linux обнаружена информация, подтверждающая использование специализированного VPU-модуля Movidius в будущих процессорах Intel Meteor Lake. Вероятно, он будет отвечать за ускорение выполнения задач, связанных с ИИ-алгоритмами.

В процессорах Intel Meteor Lake появится VPU-модуль для специализированных ИИ-задач

Драйвер VPU-модуля интегрирован в подсистему ядра Linux Direct Rendering Manager, отвечающую за взаимодействие с графическими процессорами видеокарт. Модуль VPU в процессорах Meteor Lake будет состоять из пяти компонентов: блока интеграции CPU с VPU, блока управления памятью, контроллера RISC, сетевого блока и блока Neural Compute Subsystem (NCS).

Предполагается, что VPU-модуль Meteor Lake может стать неким аналогом тензорных ядер графических процессоров NVIDIA. В видеокартах GeForce RTX тензорные ядра выполняют определённый набор специализированных задач, связанных с работой ИИ-алгоритмов. За что будет отвечать VPU-модуль в новых процессорах Intel, пока не очень понятно. Intel приобрела разработчика специализированных VPU шесть лет назад. За это время производитель процессоров вполне мог придумать что-то интересное.

В процессорах Intel Meteor Lake появится VPU-модуль для специализированных ИИ-задач

Процессоры Intel Core 14-го поколения (Meteor Lake) ожидаются в следующем году. Они придут на смену процессорам Raptor Lake, дебют которых состоится осенью этого года. В отличие от последних, представляющих собой лишь немного улучшенную версию текущих чипов Alder Lake, Meteor Lake станут по-настоящему новой серией процессоров Intel. В этих чипах будут использоваться гибридная микроархитектура из больших ядер Redwood Cove и малых ядер Crestmont, трёхмерная компоновка из нескольких кристаллов, которые будут производиться с применением разных технологических процессов, а также новая встроенная графика на архитектуре Xe-LPG.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *