Объём мирового рынка ИИ достигнет $900 млрд к 2026 году

Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала свежий прогноз по мировому рынку искусственного интеллекта (ИИ). Приведённые цифры учитывают затраты в сферах программного обеспечения, оборудования и сопутствующих сервисов.

Объём мирового рынка ИИ достигнет $900 млрд к 2026 году

«Пандемия показала, что нынешние системы не так устойчивы, как мы думали. Мы стали свидетелями того, как цифровая трансформация стала насущной необходимостью. Искусственный интеллект оказался решением многих реальных жизненных проблем, что не осталось незамеченным в бизнес-сфере», — говорят аналитики.

По мнению IDC, среднегодовой темп роста в сложных процентах (CAGR) на мировом рынке ИИ в ближайшие годы составит 18,6 %. В результате, к 2026-му затраты в данной области достигнут $900 млрд.

Объём мирового рынка ИИ достигнет $900 млрд к 2026 году

В регионе EMEA, в который входят Европа, включая Россию, Ближний Восток и Африка, расходы, согласно прогнозам, достигнут $100 млрд в следующем году, а в 2026-м составят приблизительно $200 млрд. На этом рынке показатель CAGR в области сервисов ожидается на уровне 27,4 %, в сегменте программного обеспечения — 17,5 %, в области оборудования — 15,4 %.

Отмечается, что в Европе к 2026 году на программное обеспечение будет приходиться практически 60 % всех затрат в области искусственного интеллекта.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *