Apple полностью избавилась от полупроводников Intel в последних MacBook Pro

Компания Apple в последних моделях MacBook избавилась от последних микросхем, которые хоть каким-то образом были связаны с компанией Intel. Разборка нового MacBook Pro на процессоре Apple M2 показала, что в нём не используются ретаймеры для USB4 производства компании Intel, которые присутствовали в ноутбуках предыдущего поколения.

Apple полностью избавилась от полупроводников Intel в последних MacBook Pro

В моделях MacBook Pro предыдущего поколения Apple использовала для обеспечения поддержки интерфейсов USB4 и Thunderbolt ретаймеры Intel JHL8040R. В модели 2022 года используются полупроводники с маркировкой U09PY3. Их можно увидеть на изображении ниже.

Apple полностью избавилась от полупроводников Intel в последних MacBook Pro

Производителя U09PY3 установить не удалось, но это точно не Intel. Сама Apple о смене компонентной базы ничего не говорила. Впрочем, этого от неё никто и не ожидал. Возможно, компания решила заменить микросхемы исходя из логистических соображений, либо посчитала это финансово выгодным. Другая причина может заключаться в том, что Apple оказалась недовольной работой устройств Intel JHL8040R. Однако это всего лишь догадки и предположения.

Любопытно, что от ретаймеров Intel для USB4, похоже, отказалась не только Apple, но и AMD. Некоторые пользователи отметили, что новейшие ноутбуки на процессорах AMD Rembrandt не используют эти полупроводники. Вместо них в ноутбуках применяются ретаймеры USB4 с маркировкой KB8001 Matterhorn от швейцарского стартапа Kandou. По словам этой компании, её продукты «используются в ноутбуках пяти из шести ведущих OEM-производителей ПК», а сами устройства совместимы со всеми платформами, представленными на рынке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *