Китай отправил в космос лабораторный модуль «Вэньтянь»

Стало известно, что Китай осуществил запуск лабораторного модуля «Вэньтянь» к национальной орбитальной станции. Пуск был проведён в 14:22 по местному времени (09:22 мск) с космодрома Вэньчан с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5В». Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Китай отправил в космос лабораторный модуль «Вэньтянь»

Согласно имеющимся данным, лабораторный модуль «Вэньтянь» весит около 20 тонн, а его длина около 18 метров. Модуль планируется использовать в качестве лаборатории для проведения биологических исследований. В нём также имеется три спальные зоны, санитарный узел и кухня. После введения «Вэньтянь» в эксплуатацию на станции смогут размещаться до шести тайконавтов во время смены экипажа. В арсенале нового модуля также имеется небольшая роботизированная рука, которая хоть и значительно меньше размещённого на «Тяньхэ» манипулятора, но отличается более высоким позиционированием, что позволит проводить более сложные операции.

Напомним, «Вэньтянь» является первым из двух лабораторных модулей, которые Китая планирует развернуть на своей орбитальной станции. Предполагается, что в октябре этого года в космос отправится второй лабораторный модуль под названием «Мэнтянь». Когда его введут в эксплуатацию строительство станции будет завершено, и она примет Т-образную форму. Китайская орбитальная станция располагается на высоте примерно 400 км. Она рассчитана на пребывание трёх человек или шести в течение короткого времени при смене экипажа. Предполагается, что станция будет служить в течение 10 лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *