Принадлежавший Стиву Джобсу прототип компьютера Apple I могут продать за $500 тысяч

На аукционе RR Auctions выставлен на продажу лот под номером 5006 — прототип Apple Computer A, который, как утверждает теперешний владелец, был собран непосредственно Стивом Возняком (Steve Wozniak) и принадлежал лично Стиву Джобсу (Steve Jobs). Ожидается, что к моменту окончания торгов 19 августа стоимость лота составит не менее $500 000.

Принадлежавший Стиву Джобсу прототип компьютера Apple I могут продать за $500 тысяч

К сожалению, Джобс относился к плате не очень бережно. Считается, что после получения первого заказа компьютер пролежал брошенным в гараже, с которого началась история Apple, несколько лет, прежде чем Джобс подарил его теперешнему владельцу около 30 лет назад. Это подтверждается присутствующими на плате трещинами и разломами, а также отсутствием на ней нескольких компонентов, которые впоследствии использовались для реализации в том же гараже других проектов. От платы отколот правый верхний угол, где были конденсаторы Sprague Atom и процессор.

Принадлежавший Стиву Джобсу прототип компьютера Apple I могут продать за $500 тысяч

Учитывая, что это компьютер Apple I, здесь должен был присутствовать процессор MOS 6502 с тактовой частотой 1 МГц, 4 кбайт оперативной памяти с возможностью расширения до 8 или 48 кбайт, а также 456 кбайт на ленточном накопителе. Однако владелец артефакта утверждает, что на прототипе Apple Computer A был процессор Motorola 6800. На сайте аукциона говорится, что это единственный экземпляр, спаянный Возняком с характерной для него техникой в «три руки». Сообщается также, что себестоимость компонентов компьютера на тот момент была 40 долларов, далее шли наценки за сборку, ПО и прибыль компании. В итоге магазин The Byte Shop продавал их по $666,66 за единицу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *