Роботизированные зарядные станции Ford для электромобилей помогут людям с ограниченными возможностями

Ford приступила к испытаниям зарядной станции для электромобилей, оборудованной роботизированным манипулятором, который самостоятельно подключает кабель к разъёму машины. Изобретение окажется полезным людям с ограниченными возможностями.

Роботизированные зарядные станции Ford для электромобилей помогут людям с ограниченными возможностями

Роботизированную зарядную станцию построили инженеры Дортмундского университета (ФРГ), и после успешного тестирования в лабораторных условиях Ford приступила к испытаниям системы на практике. Подъехав к зарядке, водитель активирует её при помощи мобильного приложения, а остальное берет на себя робот. На электромобиле открывается крышка порта, а из станции выдвигается манипулятор, который при помощи камеры обнаруживает порт на машине, подключает к нему кабель, после чего стартует процесс зарядки.

Владелец электромобиля может контролировать весь процесс на своём телефоне, оставаясь в салоне машины или покинув его. Когда аккумулятор полностью заряжен, манипулятор отключает кабель и прячется вместе с ним за крышкой станции. Ford объединит усилия с разработчиком зарядной инфраструктуры Ionity, который решил пойти дальше и начать строить автоматизированные парковки, на которые автолюбители могли бы сдавать свои электромобили и через какое-то время получать их полностью заряженными. Роботизированные зарядки также пригодятся транспортным компаниям.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *