Южная Корея локализует 50 % поставок материалов и оборудования для производства чипов к 2030 году

Правительство Южной Кореи заявило о плане локализовать половину поставок материалов, компонентов и оборудования для производства полупроводников к 2030 году. В настоящий момент на локальные источники приходится лишь 30 % поставок, пишет издание Reuters. Страна тем самым пытается сократить свою зависимость от внешних поставщиков и усилить местное производство.

Южная Корея локализует 50 % поставок материалов и оборудования для производства чипов к 2030 году

Планы Южной Кореи, где расположены ведущие производители микросхем памяти Samsung и SK hynix, направлены на повышение стабильности цепочек поставок ресурсов и компонентов внутри страны. По оценкам министерства промышленности Южной Кореи, около 20 % оборудования и 50 % материалов, которые используются страной для производства микросхем, поступают от местных поставщиков.

«Несмотря на некоторые достижения в импортозамещении, страна по-прежнему очень сильно полагается на высокотехнологичную продукцию внешних поставщиков», — отметили в южнокорейском ведомстве, добавив, что нестабильная геополитическая обстановка в мире продолжает сказываться на поставках.

В министерстве также заявили, что со следующего года правительство страны и частный сектор выделят 300 млрд южнокорейских вон ($230 млн) на инвестиции в технологический малый бизнес, а также в усиление местных технологических производств. С 2024 по 2030 годы Южная Корея планирует выделить 950 млрд вон (более $700 млн) на разработку и производство силовых микросхем и чипов для автомобильной индустрии, а к 2029 году — 1,25 трлн (более $900 млн) на разработку микросхем искусственного интеллекта.

Отмечается, что инвестиции также пойдут на создание и расширение необходимой инфраструктуры для производства микросхем. Кроме того, правительство Южной Кореи рассмотрит вопрос о расширении налоговых льгот в сфере инвестиций в инфраструктуру крупных технологических компаний.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *