Apple пообещала компенсировать пользователям MacBook поломки клавиатур — на это потратят $50 млн

Компания Apple согласилась выплатить $50 млн для урегулирования коллективного иска от пользователей, которые столкнулись с поломками клавиатуры с механизмом типа «бабочка» в MacBook. Компания подала соответствующие документы в федеральный суд Сан-Хосе в Калифорнии, но в силу решение вступит только после одобрения судьёй.

Apple пообещала компенсировать пользователям MacBook поломки клавиатур — на это потратят $50 млн

Упомянутое судебное разбирательство охватывает ноутбуки MacBook, MacBook Air и MacBook Pro, выпущенные в период с 2015 по 2019 годы. Дело в том, что попадание незначительного количества мусора или пыли приводило к заеданию клавиш и затрудняло набор текста, а также выполнение других действий. Истцы утверждают, что в рамках программы сервисного обслуживания Apple осуществляла замену клавиатур, но это не решало проблему.

Согласно имеющимся данным, рассчитывать на компенсацию от Apple смогут владельцы MacBook, MacBook Air и MacBook Pro, которые приобрели ноутбуки в период с 2015 по 2019 годы в Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке и Вашингтоне. Обладатели упомянутых устройств, которые несколько раз меняли клавиатуру, смогут получить выплату в размере от $300 до $395, в случае одной замены клавиатуры — $125, а при замене отдельных клавиш — $50. Добавим, что негарантийный ремонт клавиатуры в MacBook стоит $475.

В мировом соглашении Apple отказалась признать ошибку в конструкции клавиатуры, но в 2019 году она извинилась перед пользователями и разрешила бесплатно ремонтировать клавиатуры «бабочка» в течение четырёх лет после покупки ноутбука. Клавиатура «бабочка» была заменена на клавиатуру «ножницы» в ноутбуках Apple в 2019 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *