Блогер показал, как за $15 можно легко исправить проблему быстрого перегрева нового MacBook Air на чипе Apple M2

В отличие от новых MacBook Pro на чипе Apple M2 ноутбук MacBook Air на том же чипе не оснащён активной системой охлаждения. За ответ тепла отвечает лишь один-единственный тоненький радиатор, который, как показывают тесты, не очень эффективно справляется со своей задачей. Проблема может усугубляться, если ноутбук используется в среде с высокой окружающей температурой. Однако очень простая доработка может исправить этот недостаток.

Блогер показал, как за $15 можно легко исправить проблему быстрого перегрева нового MacBook Air на чипе Apple M2

Под нагрузкой Apple M2 в ноутбуке MacBook Air может разогреваться до 108 градусов по Цельсию всего за несколько секунд. Популярный видеоблогер Max Tech показал, как потратив всего $15 и буквально пару минут своего времени, устранить или как минимум отсрочить перегрев чипа при интенсивных нагрузках. Решением являются обычные термопрокладки, которые Apple решила не использовать, вероятно, только потому, что они выглядят не очень эстетично. Другое объяснение здесь найти сложно.

Процедура доработки системы охлаждения MacBook Air 2022 очень простая. Достаточно открутить четыре винта задней крышки ноутбука, снять её и разместить термопрокладки на радиатор, как показано в видео ниже. При желании можно также снять материнскую плату и нанести новую термопасту на процессор Apple M2, но эта операция займёт чуть больше времени. Блогер использовал термопрокладки Thermalright Thermal Pad толщиной 1,5 мм.

Результаты своих действий Max Tech проверил в нескольких тестах. Например, экспорт 50 изображений в Adobe Lightroom Classic после установки термопрокладок был выполнен на MacBook Air 2022 быстрее, чем на MacBook Pro 2022 с активной системой охлаждения. В тестах Cinebench R23 процессор Apple M2 ноутбука опять разогрелся до 108 градусов, однако произошло это лишь спустя 1 минуту и 23 секунды, а не через 28 секунд, как это было без термопрокладок.

Наличие термопрокладок также позволило MacBook Air 2022 набрать больше баллов в других тестах и добиться более эффективного охлаждения процессора. Последним запускался 3DMark Wild Life Gaming. Встроенное графическое ядро Apple M2 смогло работать на максимуме своих возможностей в течение 7 минут, после чего начался троттлинг (сброс частот) и падание производительности. Без термопрокладок в том же тесте GPU начал сбрасывать частоты спустя четыре минуты, что негативно сказалась на общей оценке быстродействия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *