Apple прекратила сотрудничество с легендарным дизайнером Джони Айвом — он работал с компанией более 30 лет

Apple решила отказаться от консультационных услуг своего бывшего генерального директора по дизайну (CDO) Джони Айва (Jony Ive), покинувшего компанию ещё в 2019 году, но продолжавшего сотрудничать с компанией. По данным The New York Times, консалтинговый контракт с Apple бывшего топ-менеджера подошёл к концу и руководство компании решило не продлевать его.

Apple прекратила сотрудничество с легендарным дизайнером Джони Айвом — он работал с компанией более 30 лет

Айв работал в Apple с сентября 1992 года, а после возвращения Джобса на пост главы компании в 1997 году, тот тесно взаимодействовал с Айвом для развития бизнеса в новом направлении, включая создание хорошо известных сегодня продуктов. Джобс фактически помог Айву стать ключевой для компании фигурой, стоящей за разработкой дизайна iMac, iPod, iPhone, iPad и Apple Watch.

Айв оставил Apple в 2019 году, в решающее время, когда она занималась разработкой дизайна iPhone 12. Покинув компанию, Айв остался её консультантом и основал собственный бизнес LoveFrom, среди клиентов которого числится, например, Exor — владелец бренда Ferrari, с которым заключён многолетний контракт на реализацию целого ряда проектов в премиум-сегменте.

По данным издания, хотя на момент ухода Айва глава Apple Тим Кук (Tim Cook) говорил о долговременном сотрудничестве и с бывшим топ-менеджером был заключён многомиллионный контракт, не исключено, что Айва стесняли условия сотрудничества — помимо Apple у его компании имеется немало богатых клиентов, заключение контрактов с которыми Айв должен был согласовывать с Apple во избежание конфликта интересов. Кроме того, многие в Apple задавались вопросами о цене сотрудничества. По имеющимся данным, первый контракт, заключённый после ухода бизнесмена из Apple, оценивался в $100 млн.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *