Продажи ноутбуков во втором квартале рухнули более чем на 18 %

Исследование, проведённое компанией Canalys, говорит о том, что во второй четверти текущего года мировой рынок персональных компьютеров сократился на 15,0 % по сравнению с тем же периодом 2021-го: отгрузки десктопов и ноутбуков суммарно составили приблизительно 70,2 млн штук.

Продажи ноутбуков во втором квартале рухнули более чем на 18 %

Негативное влияние на компьютерную отрасль оказывают ряд факторов. Это ограничения в Китае, связанные с пандемией, сложившаяся нестабильная геополитическая обстановка и высокий уровень инфляции во всём мире.

В наблюдающейся ситуации поставки ноутбуков рухнули в годовом исчислении на 18,6 % — до 54,5 млн единиц. Сегмент настольных компьютеров продемонстрировал незначительную положительную динамику, прибавив 0,6 % и показав результат на уровне 15,6 млн проданных устройств.

Продажи ноутбуков во втором квартале рухнули более чем на 18 %

Если рассматривать рынок персональных компьютеров в целом, то лидером является китайская Lenovo с долей около 25,0 %. Иными словами, эта компания контролирует четверть глобальной отрасли.

На втором месте располагается НР с результатом 19,2 %, а замыкает тройку Dell c 18,9 %. Ещё 7,3 % удерживает Acer, примерно 6,7 % — ASUS. Все прочие игроки рынка сообща контролируют 23,0 %.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *