Слухи: NVIDIA официально снизит цены на старшие видеокарты GeForce RTX 30-й серии на $100–500

Компания NVIDIA снизит рекомендованные цены на видеокарты GeForce RTX 30-й серии. Во всяком случае, так утверждает китайский ресурс Benchlife. Сообщается, что отдельные графические ускорители станут официально дешевле на величину от 100 до 500 долларов в зависимости от модели. Таким образом NVIDIA готовится к выпуску видеокарт следующего поколения.

Слухи: NVIDIA официально снизит цены на старшие видеокарты GeForce RTX 30-й серии на $100–500

Цены на видеокарты в магазинах снижаются уже несколько месяцев подряд и в последнее время во многих регионах они уже оказались ниже рекомендованных, даже без вмешательства NVIDIA. Например, в Китае отдельные графические ускорители продают до 38 % дешевле рекомендованной цены, а в Европе — решения NVIDIA в среднем уже на 3 % дешевле официальных цен.

Обусловлено это сразу несколькими факторами. Во-первых, из-за обвала рынка криптовалют снизился спрос на видеокарты со стороны майнеров. Более того, добытчики криптовалют начали распродавать свои графические ускорители по бросовым ценам, что сказалось на ценах новых видеокарт. Во-вторых, повысилась доступность ускорителей — ещё весной в магазинах их стало куда больше. И, в-третьих, из-за финансовой нестабильности упал спрос.

Слухи: NVIDIA официально снизит цены на старшие видеокарты GeForce RTX 30-й серии на $100–500

По данным источника, NVIDIA в скором времени официально снизит цены на три старшие видеокарты семейства Ampere. Так флагман GeForce RTX 3090 Ti подешевеет сразу на $500 до отметки в $1499. Видеокарта GeForce RTX 3090 будет стоить $1299 вместо прежних $1499, а цена GeForce RTX 3080 Ti упадёт с $1199 до $1099. Кроме того, NVIDIA наконец объявит рекомендованную цену версии GeForce RTX 3080 с 12 Гбайт памяти — $799. Остальные модели пока не подешевеют.

Добавим, что флагманская видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti Founders Edition, то есть в эталонном исполнении самой NVIDIA, на днях была замечена в американском BestBay по цене всего $1600. А неэталонные GeForce RTX 3090 Ti в США уже можно найти за $1500. Многие другие видеокарты также уже продаются дешевле рекомендованной стоимости, так что официальное снижение ценников от NVIDIA будет лишь формальностью.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *