Акции ASML упали из-за слухов о том, что США пытаются перекрыть ей поставки в Китай — акции китайских чипмейкеров наоборот подскочили

После недавней публикации Bloomberg о давлении на производителя литографического оборудования ASML со стороны американских властей с целью прекращения поставок Китаю, акции компании незамедлительно подешевели. Парадоксально, но акции китайских производителей полупроводников после этого наоборот начали подниматься в цене.

Акции ASML упали из-за слухов о том, что США пытаются перекрыть ей поставки в Китай —  акции китайских чипмейкеров наоборот подскочили

Голландской ASML, являющейся крупнейшим поставщиком современного литографического оборудования для производства чипов, некоторое время назад уже запретили поставлять свои наиболее передовые инструменты в Китай. Тем не менее в Bloomberg сообщили о возможном полном запрете поставок, включая машины для зрелых техпроцессов. В качестве источника называются «люди, знакомые с вопросом». В самой ASML отказались комментировать слухи.

После публикации Bloomberg цена акций ASML обвалилась на 7,2 %. Подешевели и ценные бумаги других производителей оборудования для производителей чипов — компании Lam Research на 3,6 %, а Applied Materials на 2,4 %.

Для самой ASML отказ от продаж в Китай может быть крайне невыгодным — в 2021 году на Поднебесную приходилось порядка 16 % продаж её систем, на сумму 2,1 млрд евро. Каждая проданная машина стоит сотни миллионов долларов. При этом на поставки подобного инструментария требуется экспортная лицензия. С 2019 года голландское правительство по соглашению с США отказывает в выдаче ASML экспортных лицензий для продажи самых современных машин для EUV-литографии в Поднебесную. Туда продаются только менее современные DUV-варианты.

При этом большинство чипов до сих пор выпускается с помощью DUV-литографии и ограничение продаж соответствующих машин может оказать разрушительный эффект на китайскую индустрию полупроводников, причём это, вероятно, усугубит глобальный полупроводниковый дефицит.

В 2021 году Комиссия по национальной безопасности США по вопросам искусственного интеллекта, которую возглавлял бывший глава Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt), рекомендовала Госдепартаменту США и Министерству торговли оказать давление на союзников с целью лишения Поднебесной доступа к DUV- и EUV-технологиям, а также сопутствующим инструментам.

Акции ASML упали из-за слухов о том, что США пытаются перекрыть ей поставки в Китай —  акции китайских чипмейкеров наоборот подскочили

Парадоксально, но по данным той же Bloomberg на фоне новостей о возможном запрете экспорта выросли в цене акции китайских чипмейкеров — инвесторы посчитали, что возможные ограничения будут способствовать развитию аналогичной отрасли в Китае взамен закупки машин ASML. Рост ценных бумаг для разных китайских производителей чипов составил 10 и более процентов.

Китайская индустрия производства чипов развивается быстрее, чем где-либо в мире, а после введения США санкций в отношении гигантов вроде Huawei и Hikvision спрос на компоненты местного производства только вырос. По словам китайских представителей отрасли, цены растут на ожиданиях импортозамещения китайскими компаниями зарубежных решений.

Цену акций в китайском сегменте подогрели и предварительные, крайне оптимистичные данные о доходах местной Advanced Micro-Fabrication, выпускающей оборудование для производства полупроводников. Кроме того, опасения того, что выручка производителей чипов будет слишком низкой из-за пандемийных ограничений не оправдались в той мере, в какой это ожидалось. Наконец, достоверные данные о прекращении продаж ASML до сих пор отсутствуют.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *