Tesla построит в Техасе ещё один гигантский производственный корпус

Расположенное в непосредственной близости от новой штаб-квартиры Tesla, предприятие в Остине начало работу этой весной, но только сейчас вышло на еженедельный выпуск нескольких тысяч электромобилей Model Y. В дальнейшем здесь будет освоено производство самого широкого ассортимента продукции Tesla, поэтому компания уже сейчас готовится расширять производственные площади.

Tesla построит в Техасе ещё один гигантский производственный корпус

Как отмечает Electrek, недавно Tesla подала заявку на строительство ещё одного производственного корпуса в Остине общей площадью 46 452 квадратных метра, на территории которого собирается разместить две сборочные линии. Существующий корпус уже является одним из самых крупных зданий в мире, по площади он сравним с тремя Пентагонами или 15 городскими кварталами, а протяжённость здания позволяет ему соперничать с самым высоким небоскрёбом — Бурдж-Халифа, который насчитывает 828 метров. В своё время Маск даже рассчитывал увеличить протяжённость производственного корпуса в Техасе до 1,6 км.

На пути к этой цели, по всей видимости, и возникла заявка на расширение имеющихся производственных площадей. Напомним, уже в следующем году Tesla рассчитывает начать сборку в Техасе электрических грузовиков Semi и пикапов Cybertruck, позже к ним присоединятся человекоподобные роботы Optimus (Tesla Bot) и спорткар Roadster второго поколения, а также автоматические такси. Компания также организовала на предприятии в Техасе выпуск тяговых батарей на базе элементов нового типа 4680, их производство тоже нужно расширять. Участок земли, на котором расположено предприятие Tesla в Остине, насчитывает более 8,5 квадратных километров, поэтому запас для расширения определённо имеется.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *