Япония не получит прав на интеллектуальную собственность исследовательского центра TSMC, хотя помогала его строить

В конце прошлого месяца в японской Цукубе начал работу исследовательский центр TSMC, строительство которого обошлось местным властям в $140 млн. Даже подобная существенная финансовая поддержка тайваньского партнёра не подтолкнула его поделиться плодами будущих разработок с японскими властями. Вся интеллектуальная собственность будет сохранена за компанией TSMC.

Япония не получит прав на интеллектуальную собственность исследовательского центра TSMC, хотя помогала его строить

О решении построить этот исследовательский центр стороны заявили в феврале 2021 года. В октябре того же года было принято решение построить на западе Японии предприятие TSMC по контрактному выпуску полупроводниковой продукции. Примечательно, что правительственные субсидии будут формировать почти половину затрат на строительство предприятия. Акционерами станут Sony (20 %) и Denso (10 %), но выпускаемая предприятием продукция преимущественно будет отправляться на экспорт, если не считать автомобильные компоненты, которые пригодятся для выпуска машин, реализуемых на внутреннем рынке Японии.

Как поясняет Nikkei Asian Review со ссылкой на комментарии представителей правительственного фонда, который и финансировал строительство исследовательского центра TSMC в Японии, все интеллектуальные права на разработки тайваньская компания сохранит за собой. В принципе, если строительство предприятия по выпуску чипов в Японии для TSMC в большей степени было уступкой местным партнёрам, то исследовательский центр самой компании был изначально полезен едва ли не больше, чем японской стороне. Здесь должны осваиваться технологии трёхмерной компоновки полупроводниковых чипов, а японские партнёры будут участвовать в проекте своим литографическим оборудованием и материалами. TSMC изначально была настроена на экспорт созданных в Японии технологий за пределы страны, а потому соответствующим образом сформировала взаимоотношения с местными партнёрами. В этом смысле финансирование центра из средств японских налогоплательщиков выглядит не совсем справедливым, как резюмирует первоисточник.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *