Представлен первый в мире ноутбук на процессоре RISC-V

Китайские компании DeepComputing и Xcalibyte начали приём предварительных заказов на первый в мире портативный компьютер, в основу которого положен процессор с архитектурой RISC-V: новинка получила название Roma.

Представлен первый в мире ноутбук на процессоре RISC-V

Ноутбук ориентирован прежде всего на разработчиков, которые занимаются созданием и тестированием программного обеспечения для платформы RISC-V. Но не исключено, что в перспективе лэптопы на базе Roma доберутся и до коммерческого рынка.

В основу компьютера положена некая «система на модуле» (SOM), объединяющая чип RISC-V с четырьмя вычислительными ядрами, графический акселератор и нейропроцессорный блок (NPU), призванный ускорить выполнение операций, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением.

Планируется выпуск моделей Roma Pro и Roma Standard с чипом, выполненным соответственно по 12- и 28-нанометровой технологии. Важно отметить, что для узла SOM предусмотрена возможность апгрейда.

Представлен первый в мире ноутбук на процессоре RISC-V

Устройство поддерживает до 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR4/LPDDR4X. Возможна установка твердотельного накопителя вместимостью до 256 Гбайт. Говорится о совместимости с большинством Linux-вариантов.

Оформить предварительный заказ на ноутбук можно здесь. Первые сто покупателей получат NFT-токен. Организовать поставки Roma планируется в конце текущего года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *