Система охлаждения нового MacBook Pro 13″ на базе Apple M2 не смогла справиться с интенсивными нагрузками

Система охлаждения обновлённого 13-дюймового MacBook Pro на базе процессора Apple M2 не очень эффективно справляется со своей задачей при интенсивных нагрузках. Такой вывод следует из обзора нового ноутбука, проведённого порталом Notebook Check.

Система охлаждения нового MacBook Pro 13" на базе Apple M2 не смогла справиться с интенсивными нагрузками

Источник отмечает, что в целом MacBook Pro 13″ стал быстрее предшественника на базе чипа Apple M1. Однако в основном это объясняется более высокими частотами работы нового чипа Apple M2, который построен хоть и на усовершенствованном, но в целом том же 5-нм техпроцессе, что и предшественник. В новом процессоре также больше блоков встроенной графики. В итоге это привело к увеличению не только производительности, но и энергопотребления чипа.

Обновлённый 13-дюймовый MacBook Pro как и его предшественник 2020 года оснащён активной системой охлаждения. Однако у второго не возникало проблем с охлаждением процессора Apple M1, отмечает обозреватель. У нового ноутбука тоже нет проблем с охлаждением, но ровно до того момента, пока не задействуются все компоненты Apple M2, то есть не только его вычислительные ядра, но и графика.

Блок процессора Apple M2 с вычислительными ядрами потребляет около 20 Вт питания, ещё 13,5 Вт потребляет встроенная графика. При одновременном запуске стресс-тестов обоих компонентов энергопотребление чипа возрастает до 35 Вт. Для системы охлаждения ноутбука это становится непростой задачей, даже несмотря на то, что её вентилятор очень быстро набирает максимальную скорость около 7300 об/мин. Хотя потребление процессора в этот момент автоматически сбрасывается до 28–30 Вт, температура чипа достигает 98 градусов по Цельсию.

Система охлаждения нового MacBook Pro 13" на базе Apple M2 не смогла справиться с интенсивными нагрузками

Как отмечает источник, такие условия работы являются экстремальным сценарием, однако эти наблюдения заставляют задуматься об эффективности охлаждения нового MacBook Air, также построенного на базе Apple M2, но имеющего полностью пассивную систему охлаждения. Источник отмечает, что большинство пользователей не столкнутся с какими-либо трудностями при обычном повседневном использовании ноутбука. Однако о максимальной производительности нового Air можно забыть, если ноутбук будет долгое время использоваться в тяжёлых задачах. Источник напоминает, что у модели MacBook Air на базе Apple M1 также наблюдались проблемы с троттлингом, но с Apple M2 ситуация может оказаться серьёзнее, поскольку новый чип имеет более высокое энергопотребление.

Apple до сих пор не назвала точную дату начала продаж обновлённого MacBook Air на базе Apple M2. На сайте компании указано, что новинка поступит в продаже в июле.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *