SSD самой дешёвой версии MacBook Pro 13″ с чипом М2 оказался вдвое медленнее, чем у предшественника

В интернете появились результаты тестирования подсистемы хранения данных новейшего 13-дюймового ноутбука MacBook Pro на чипе M2, продажи которого компания Apple начала в минувшую пятницу, 24 июня. Оказалось, что SSD новинки заметно медленнее, чем у модели прошлого поколения на чипе Apple M1.

SSD самой дешёвой версии MacBook Pro 13" с чипом М2 оказался вдвое медленнее, чем у предшественника

Коротко напомним ключевые характеристики новинки. Это 13,3-дюймовый дисплей Retina с разрешением 2560 × 1600 точек, новый фирменный восьмиядерный процессор Apple М2, от 8 до 24 Гбайт оперативной памяти, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0, клавиатура с подсветкой, камера FaceTime HD, стереофонические динамики и пр.

Базовая версия портативного компьютера несёт твердотельный накопитель вместимостью 256 Гбайт. Именно компьютер с таким SSD и был протестирован. Как выяснилось, скорость чтения SSD новинки оказалась приблизительно в два раза ниже, чем у 13-дюймового MacBook Pro прошлого поколения — 1446 Мбайт/с против 2900 Мбайт/с. По скорости записи портативный компьютер с процессором М2 проигрывает на 30 % — 1463 Мбайт/с против 2215 Мбайт/с.

SSD самой дешёвой версии MacBook Pro 13" с чипом М2 оказался вдвое медленнее, чем у предшественника

Как показало вскрытие, накопитель в составе MacBook Pro M2 содержит только один чип флеш-памяти NAND ёмкостью 256 Гбайт, тогда как в MacBook Pro M1 задействованы два NAND-чипа на 128 Гбайт каждый. Вероятно, именно этим и объясняется падение производительности.

Кстати, версии MacBook Pro M2 с накопителями вместимостью 512 Гбайт, 1 Тбайт и 2 Тбайт проблема не затрагивает.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *