Продажи моноблочных настольных компьютеров будут сокращаться

Аналитики DigiTimes Research прогнозируют, что мировой рынок настольных компьютеров класса «всё в одном» (AIO) по итогам второй четверти текущего года покажет отрицательную динамику в квартальном исчислении.

Продажи моноблочных настольных компьютеров будут сокращаться

В ходе выставки Computex 2022 компания MSI анонсировала новые моноблоки семейства Modern с процессором Intel Core двенадцатого поколения, а также дисплеем размером 23,8 и 27 дюймов по диагонали. На компьютеры установлена операционная система Windows 11. А в середине мая Acer представила «экологичные» AIO-десктопы Vero, в конструкции которых применяется переработанный пластик.

Продажи моноблочных настольных компьютеров будут сокращаться

Однако, полагают аналитики, несмотря на появление новых моделей, поставки моноблоков в текущем квартале сократятся на 6,8 % по сравнению с первой четвертью года. В период с января по март включительно было зафиксировано падение отгрузок более чем на 8 % в квартальном исчислении.

Снижение продаж в первые месяцы 2022 года эксперты связывают с дефицитом комплектующих, сложившейся геополитической обстановкой и высоким уровнем инфляции. Во втором квартале негативное влияние на рынок оказали ограничения в Китае, вызванные продолжающейся пандемией.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *