«Лаборатория Касперского» поддержала разработку российских нейроморфных чипов

«Лаборатория Касперского» инвестировала в компанию «Мотив нейроморфные технологии» («Мотив НТ») — российского разработчика нейроморфных процессоров, предназначенных для аппаратного исполнения импульсных нейронных сетей.

«Лаборатория Касперского» поддержала разработку российских нейроморфных чипов

Стартап «Мотив НТ», являющийся резидентом технопарка «Сколково», был основан в 2017 году. Компания также участвует в отраслевом союзе Нейронет. «Мотив НТ» развивает проект нейроморфного процессора «Алтай» для решения задач технического зрения и обработки сигналов в реальном времени. По сути, такие чипы имитируют работу человеческого мозга.

«Традиционные вычислительные системы построены по архитектуре фон Неймана, где процессор и память разделены — это приводит к высокому энергопотреблению. Нейроморфная архитектура, разрабатываемая в проекте, лишена этого недостатка — память и обработчики расположены на одном чипе, что позволяет добиваться высокой производительности при очень низких энергозатратах», — заявляет «Мотив НТ».

«Лаборатория Касперского» поддержала разработку российских нейроморфных чипов

Как сообщает РБК, в результате подписанного соглашения «Лаборатория Касперского» получила 15-процентную долю в «Мотив НТ», выкупив по 7,5 % у двух сооснователей компании — Константина Панченко и Валерия Канглера. Сумма сделки не раскрывается, но, по мнению участников рынка, она могла составить несколько десятков миллионов рублей.

Технологии «Мотив НТ» помогут «Лаборатории Касперского» в развитии собственных продуктов с элементами искусственного интеллекта. Кстати, «Лаборатория Касперского» ещё в 2019 году заключила соглашение о сотрудничестве с компанией «Мотив НТ».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *