«Роскосмос» разработает систему управления для дронов

Одно из предприятий государственной корпорации «Роскосмос» создаст систему управления и связи для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Роскосмос» разработает систему управления для дронов

Разработкой комплекса занимаются специалисты НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова. Это предприятие уже создало цифровые системы управления для ракет и спутников. Кроме того, ведётся разработка средств управления для беспилотных трамваев и интеллектуальной сельскохозяйственной техники.

«Мы сейчас разрабатываем системы управления и связи для беспилотных летательных аппаратов», — приводит ТАСС слова господина Рогозина.

О том, когда отечественные дроны могут получить новый комплекс управления, ничего не сообщается. Но отмечается, что запустить серийное производство систем автоматизированного управления для интеллектуальных сельскохозяйственных машин НПО автоматики планирует уже к 2023 году.

«Роскосмос» разработает систему управления для дронов

Добавим, что в марте нынешнего года государственная корпорация «Ростех» сообщила о разработке комплекса под названием «Юпитер», который предназначен для организации движения беспилотников в условиях городской среды. Комплекс предоставляет необходимые функции для планирования полётов дронов, информационного обеспечения, регистрации, учёта, идентификации, авторизации, геозонирования, наблюдения и мониторинга.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *