Bloomberg: в следующем году Apple представит 15-дюймовый MacBook Air и новый 12-дюймовый MacBook

В следующем году компания Apple может расширить ассортимент своих ноутбуков за счёт моделей с новыми процессорами собственной разработки. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники в отрасли, компания работает над MacBook Air с 15-дюймовым дисплеем, модель будет представлена уже следующей весной.

Bloomberg: в следующем году Apple представит 15-дюймовый MacBook Air и новый 12-дюймовый MacBook

Это будет первая модель с дисплеем такого размера за всю 14-летнюю историю серии. Кроме того, по данным тех же источников, компания разрабатывает и 12-дюймовый компактный ноутбук. Новинки станут частью стратегии Apple по использованию процессоров собственной разработки для завоевания доли на рынке, на котором доминируют Lenovo и HP. В 2020 году Apple прекратила сотрудничество с давним партнёром — Intel, после чего вышла целая серия процессоров Apple M1, а ранее на этой неделе представила новейший процессор M2.

Новый 15-дюймовый MacBook Air фактически будет представлять собой увеличенную версию 13,6-дюймового MacBook Air, анонсированного Apple на этой неделе. Вариант тоньше, чем более ранние модели, использует чипсет M2 и избавился от прежнего дизайна рамки. Ожидается, что речь идёт о крупнейшем пересмотре концепции MacBook Air с момента премьеры серии в 2008 году. При этом пока задержки продаж из-за перебоев в цепочках поставок наблюдаются даже с 13,6-дюймовыми вариантами. Они поступят в розницу не раньше июля.

Дополнительно известно, что Apple начала разрабатывать 12-дюймовый ноутбук и рассматривает его релиз в конце 2023 года или начале 2024-го. Это будет самая компактная модель с тех пор, как Apple прекратила выпускать 12-дюймовый MacBook в 2019 году.

С последним 12-дюймовым вариантом Apple дебютировала в 2015 году, но устройство часто подвергалось критике пользователей и экспертов за проблемы с клавиатурой и невысокую производительность. Непонятно, к какому классу производительности будет относиться новая версия. Не исключено, что она пополнит серию MacBook Pro. Новые процессоры Apple для Mac основаны на той же архитектуре, что и чипсеты для iPhone и iPad и обеспечивают высокую производительность, занимая при этом немного места.

Сообщается, что Apple планирует и выпуск новых MacBook Pro с мощными процессорами M2 Pro и M2 Max уже в конце 2022 или начале 2023 года. Эти 14- и 16-дюймовые ноутбуки под кодовыми именами J414 и J416 помимо более быстрых процессоров мало чем будут отличаться от актуальных моделей серии. В следующем месяце Apple начнёт продавать 13-дюймовый MacBook Pro с тем же чипсетом M2, что и MacBook Air.

Платформа M2 Max для MacBook Pro нового поколения предложит 12 процессорных ядер и до 38 ядер GPU, в текущих моделях используются варианты с 10 и 32 ядрами соответственно. Известно, что в недрах Apple также проходят тестирование новые версии Mac mini и Mac Pro. Кроме того, уже ведутся работы над чипсетом M3 для iMac и других продуктов.

Bloomberg: в следующем году Apple представит 15-дюймовый MacBook Air и новый 12-дюймовый MacBook

Отказ от решений Intel принёс Apple успех — доходы от продажи Mac различных версий значительно выросли. В ходе фискального второго квартала выручка от соответствующего сегмента составила $10,4 млрд, почти вдвое выше, чем во втором квартале 2020 года, до того, как Apple и Intel прекратили сотрудничество.

В следующем году планируется и релиз более крупной версии iPad Pro. Новая модель будет использовать все преимущества многозадачности, предусмотренной в iPadOS 16. Позднее в текущем году компания намерена представить новые 11-дюймовый и 12,9-дюймовый iPad Pro.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *