Intel будет тренировать роботы-вездеходы в условиях виртуального бездорожья

Основатель NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) является активным сторонником использования виртуальной среды для тренировки систем автоматического управления транспортными средствами. Компания Intel собирается перенести подобные испытания с дорог с качественным покрытием на пересечённую местность, существующую лишь виртуально. Это позволит ускорить создание роботизированных вездеходов.

Intel будет тренировать роботы-вездеходы в условиях виртуального бездорожья

Корпорация Intel, как поясняет новый пресс-релиз на сайте компании, получила поддержку американского ведомства DARPA, финансирующего разного рода оборонные инициативы, в создании симулированной среды для тренировки роботизированных транспортных средств, предназначенных для преодоления пересечённой местности. Несложно догадаться, что совершенствование таких технологий позволит производителям военной техники создавать роботизированные машины без экипажей внутри, способные управляться дистанционно и автоматически.

Система Intel CARLA позволяет создавать обширные виртуальные ландшафты с пересечённой местностью в одно нажатие клавиши, а затем использовать это пространство для симуляции испытаний самоходных машин повышенной проходимости. Полученные в виртуальной среде навыки затем можно перенести на аппаратное обеспечение реальных образцов техники, ускорив их разработку. Проект рассчитан на пять лет, Intel в его рамках будет привлекать ресурсы Техасского университета в Остине и Центра компьютерного зрения в Барселоне.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *