AMD лишила видеокарту Radeon RX 6400 поддержки ручного разгона

Тестирование графического ускорителя Radeon RX 6400 порталом TechPowerUp показало, что AMD лишила видеокарту поддержки ручного разгона. И это далеко не единственный нюанс — в целом издание сделало вывод, что недостатков у модели гораздо больше, чем достоинств.

AMD лишила видеокарту Radeon RX 6400 поддержки ручного разгона

Изначально Radeon RX 6400 была доступна только для OEM-производителей, но в итоге AMD решила выпустить ускоритель начального уровня в розничную продажу, оценив в $159. Судя по первым обзорам новинки, её производительность находится на уровне выпущенной три года назад GeForce GTX 1650. Согласно результатам тестов TechPowerUp, видеокарта Radeon RX 6400 даже медленнее модели Radeon RX 570 с 4 Гбайт памяти, выпущенной в 2017 году. В играх в разрешении 1080p старый ускоритель поколения Polaris обгоняет новинку в среднем на 17 %, а при разрешении 1440p оказывается быстрее на 24 %.

AMD лишила видеокарту Radeon RX 6400 поддержки ручного разгона

При таких результатах неудивительно, что выпуск Radeon RX 6400 в розницу был очень тихим, без официального анонса со стороны AMD — видеокарта просто появилась в каталогах различных производителей.

AMD лишила видеокарту Radeon RX 6400 поддержки ручного разгона

Максимально урезанный чип Navi 24, лежащий в основе Radeon RX 6400, сам по себе обладает множеством недостатков. Например, он имеет ограничение по пропускной способности памяти, поскольку поддерживает лишь 64-битный интерфейс и использует лишь четыре линии PCIe 4.0. AMD также лишила карту многих мультимедийных возможностей. Например, она не поддерживает кодирование видео в формате 4K H.264/H.265 и не умеет декодировать формат AV1. Кроме того, здесь нет поддержки некоторых фирменных функций Radeon. В частности, отсутствует опция захвата и транслирования видео ReLive, поддержка которой есть даже у старой Radeon RX 480. Помимо этого, Radeon RX 6400, похоже, лишена ручного разгона.

AMD лишила видеокарту Radeon RX 6400 поддержки ручного разгона

Как пишет TechPowerUp, AMD заблокировала у карты всё, что только было можно. Хотя в приложении AMD Radeon WattMan отображается страница с настройками производительности, в самих пользовательских настройках нет ползунков для регулировки частот GPU и памяти.

Является ли это простым недосмотром со стороны AMD при разработке драйвера и, возможно, настройки разгона видеокарты будут доступны в сторонних приложениях, таких как MSI Afterburner — неизвестно. TechPowerUp не стал прояснять этот момент.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *