«Яндекс» планирует разделиться на две компании, но это не точно

«Яндекс» якобы собирается разделиться на две отдельные компании — российскую и международную, сообщает издание «Медуза» (признана в России СМИ-иноагентом). При этом пресс-служба компании опровергает данные сведенья, пишет журнал Forbes.

«Яндекс» планирует разделиться на две компании, но это не точно

Сразу несколько источников, в том числе из руководства компании, рассказали «Медузе» о том, что «Яндекс» планирует разделиться на две части. Один из них заявил: ««Яндекс» будет делиться на две половины — российский «Яндекс», который будет процветать в России, но это будет другой «Яндекс», и международный «Яндекс» — другой бренд, другое название, — построенный выходцами из «Яндекса»».

«Есть разные сервисы, которые уже успешно развиваются в разных странах, и сейчас стало совершенно понятно, что развивать их так, как хотелось, просто невозможно, — сказал он. — Они будут оставаться и в России, и развиваться за границей. Над этим сейчас и думаем».

Другой источник сказал, что многие сотрудники сейчас хотят, чтобы «Яндекс» предоставил им возможность зарабатывать в других странах, но для этого нужно, чтобы появлялись иностранные юрлица. Также сообщается, что штаб-квартира новой структуры, которая отделится от «Яндекса», будет находиться в Ереване или в Тель-Авиве.

Сам «Яндекс» опроверг информацию о готовящемся разделении на две компании. «Нет никаких планов по разделению компании», — сообщила Forbes пресс-служба «Яндекса».

«Яндекс» планирует разделиться на две компании, но это не точно

Напомним, что трудности у «Яндекса» начались в конце февраля. В частности, компания прекратила испытания беспилотных авто в США, убрала из кампусов американских университетов своих роботов-курьеров, позже стало известно, что компанию покинули сразу два члена совета директоров. Позже стало известно, что компания меняет гендиректора в России — им должен был стать Тигран Худавердян, но вскоре он попал под санкции и должность досталась другому. Также на фоне нынешней ситуации «Яндекс» намерен продать «Новости» и «Дзен». Наконец, недавно компания объявила о приостановке инвестиций в России и за рубежом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *