Что такое пульсоксиметр и как выявить коронавирус с помощью уровня кислорода в крови — Hi-News.ru

Одним из самых распространённых осложнений, которые вызывает коронавирус COVID-19, является пневмония. Причем, как утверждают врачи, многие пациенты, которые бессимптомно переносят вирус, начинают болеть двусторонней пневмонией легких задолго до того, как почувствуют хоть какое-то недомогание или испытают проблемы с дыханием. И если пневмония достигает своего пика, человека сразу приходится подключать к аппарату ИВЛ, хотя еще несколько дней назад у него не было никаких симптомов пневмонии. Решение о том, нужно ли подключать пациента к ИВЛ, врачи принимают в том числе с помощью такого показателя, как уровень кислорода в крови. И его, в отличие от того же теста на антитела к коронавирусу, можно определить самостоятельно в домашних условиях.

Определение уровня кислорода в крови действительно требует наблюдения. И не только из-за коронавируса

Что такое пульсоксиметр

Этот датчик очень прост в использовании: он похож на большую прищепку, которую достаточно надеть на палец, и через 10-15 секунд устройство покажет уровень кислорода в крови в процентах и пульс в реальном времени.

Пульсоксиметр довольно компактный, его можно взять с собой

Как работает пульсоксиметр?

За перенос кислорода по крови с помощью красных телец (эритроцитов) отвечает гемоглобин. Причем его количество разное в венах и артериях, поэтому венозная кровь более темная, а артериальная — более яркая. Пульсоксиметр определяет степень яркости крови и по этому параметру вычисляет, сколько гемоглобина в артериальной крови связано с кислородом. Этот показатель выражается в процентах и называется насыщением крови кислородом.

Например, если уровень кислорода в крови 98%, это значит, что 98% гемоглобина переносит кислород, а оставшиеся 2% — не переносят.

Кроме того, пульсоксиметр также показывает текущий пульс, а некоторые модели еще и индекс перфузии — интенсивность кровопотока в месте измерения. Но как пульсоксиметр определяет яркость крови и вычисляет количество кислорода?

Пульсоксиметр состоит из:

  • Датчика для сбора показателей;
  • Микропроцессора;
  • Дисплея.

На самом деле принципе работы устройства довольно простой. Датчик имеет два светодиода: красный и инфракрасный. Когда вы надеваете пульсоксиметр на палец, свет, излучаемый светодиодами, улавливается светочувствительным элементом на противоположной стороне. От того, насколько много кислорода в крови, зависит, сколько света пройдет через палец и попадет на светочувствительный элемент. Также с помощью света определяется изменение объема кровеносных сосудов с каждым сокращением сердца.

Пульсоксиметр определяет, сколько света прошло через ваш палец

Данные с датчика передаются на микропроцессор, он обрабатывает их и выводит на экран степень насыщения кислородом в процентах и пульс.

Так работает пульсоксиметр

Экран позволяет увидеть информацию об измерении

В зависимости от модели пульсоксиметра устройство также может измерять показатель PI — индекс перфузии. Он показывает, насколько интенсивным является поток крови в месте измерения. Датчик определяет, сколько света проходит через сосуды, и на основании этого вычисляет PI. Как правило, это дорогие приборы, но их можно найти дешевле (на том же AliExpress), которые измеряют и уровень кислорода, и пульс, и индекс перфузии. Этого достаточно.

Как правильно измерять кислород в крови?

Пульсоксиметр очень прост в использовании, но нужно соблюдать ряд рекомендаций, чтобы измерение было как можно точнее.

  • Сидеть или лежать во время измерения.
  • Находиться в спокойном состоянии.
  • Производить измерения в течение 3-4 минут и высчитывать среднее значение.
  • Палец должен быть теплым.

Почему при коронавирусе важно знать уровень кислорода в крови?

Насыщение крови кислородом — главный показатель, по которому врачи принимают решение о госпитализации при коронавирусе. Если COVID-19 поразил легкие и вызвал пневмонию, он может нарушить переход кислорода из воздуха в кровь. Если как можно раньше определить, когда уровень кислорода начнёт падать, получится вовремя диагностировать поражение легких даже при бессимптомном протекании коронавируса.

Чтобы повысить уровень кислорода в крови, человек начинает дышать быстрее и глубже, даже не осознавая этого. В результате такая реакция вызывает еще большее воспаление и пневмония усугубляется до такой степени, что уровень кислорода в крови начинает падать еще больше.

Норма уровня кислорода в крови

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения рекомендовала при новой коронавирусной инфекции давать кислород пациенту, у которого этот показатель ниже 90%. Сейчас этот показатель убрали. В соответствии с приказом московского департамента здравоохранения, если уровень кислорода в крови пациента меньше 93%, ему необходима госпитализация. В дальнейшем его могут подключить к аппарату ИВЛ.

Если у вас такой показатель, беспокоиться не о чем

На самом деле норма может быть и другой. Например, у людей с хроническими заболеваниями легких бывают низкие показатели насыщения крови кислородом — вплоть до 88%. Также тот же пульсоксиметр может показать неверное значение, если вы только вернулись с мороза, и у вас холодный палец, или на ногтях слишком темный лак, который будет препятствовать прохождению света через палец.

Разряженные батарейки тоже могут искажать показания, вовремя их меняйте

Заказать пульсоксиметр

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *