В Омске создали ноутбук BITBLAZE Titan на российском чипе «Байкал-М» — массовое производство начнут к концу года

К концу года омская компания «Промобит» намерена организовать массовое производство ноутбуков BITBLAZE Titan, выполненных с использованием разработанных в России процессоров «Байкал-М». Модель ориентирована на корпоративный рынок, в первую очередь — на компании с госучастием, готовящиеся к переходу на отечественные технические решения.

В Омске создали ноутбук BITBLAZE Titan на российском чипе «Байкал-М» — массовое производство начнут к концу года

По словам директора компании-разработчика Максима Копосова, давшего интервью омскому порталу NGS55.RU, при разработке закладывалась стоимость модели в алюминиевом корпусе в 100-120 тыс. рублей, в титановом — 200 тыс. рублей с учётом того, что ноутбуки изначально будут малотиражными. Ведётся создание прототипа и на процессоре «Эльбрус-2С3».

К сожалению, большинство используемых в BITBLAZE Titan компонентов выпущены в государствах, которые сейчас ввели санкции против России. Для преодоления последствий будет вестись поиск альтернативных каналов поставок, рассматриваются даже возможности сотрудничества с Индией и, возможно, Бразилией. В компании заявляют, что при разработке опирались на мировой опыт создания ноутбуков. По словам Копосова полная замена иностранных деталей на отечественные возможна при наличии конкурентоспособных российских комплектующих, что зависит от того, насколько быстро отечественная промышленность будет догонять зарубежную.

В Омске создали ноутбук BITBLAZE Titan на российском чипе «Байкал-М» — массовое производство начнут к концу года

Сейчас ведутся работы по оптимизации электронных компонентов — пока модель весит 2,2 кг. Копосов признал, что по соотношению цена/качества в мире можно будет приобрести модели получше. Если изначально закладывалась цена в 100 тыс. рублей, то теперь модель, вероятно, будет стоить ещё дороже из-за изменения курса рубля.

В целом это «обычный ноутбук для офисной работы» на процессоре «Байкал-М» на архитектуре Arm, работающий под управлением ОС Linux. Первая партия составит 1000 штук. Если изначально массовое производство планировалось на первый квартал текущего года, то теперь план сдвинулся на конец года.

Ноутбук не имеет дискретной видеокарты — в процессорах «Байкал-М» и «Эльбрус-2С3» имеются встроенные видеоадаптеры. В будущем не исключено использование GPU от сторонних производителей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *