В России предложено создать марсианского робота-кентавра вместо проекта ExoMars

НПО «Андроидная техника» предлагает разработать особого робота-кентавра для исследования Красной планеты. Как сообщил генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, такая машина может быть изготовлена вместо ровера, который создавался в рамках прекращённого российско-европейского проекта ExoMars-2022.

В России предложено создать марсианского робота-кентавра вместо проекта ExoMars

Напомним, «Андроидная техника» является разработчиком робота Skybot F-850 (на изображениях), более известного под именем «Фёдор». Эта антропоморфная машина в 2019 году побывала на Международной космической станции (МКС), где успешно использовалась в ряде экспериментов.

На фоне отказа от миссии ExoMars-2022 Россия планирует реализовать собственный проект по изучению Красной планеты. Для этого будет изготовлена долгоживущая стационарная посадочная платформа с набором научного оборудования. Как теперь говорится, на Марс может отправиться и новый российский робот.

В России предложено создать марсианского робота-кентавра вместо проекта ExoMars

«Уже «Андроидная техника» предлагает сделать робота-кентавра — торсового робота с манипуляторами, некими подъёмами головы, там будет вся аппаратура наблюдения и ретрансляции сигнала», — приводит ТАСС слова господина Рогозина.

Руководитель «Роскосмоса» добавил, что на новом посадочном модуле может быть размещена дополнительная аппаратура, от которой ранее пришлось отказаться в связи с необходимостью установки европейского марсохода.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *