NVIDIA разрабатывает технологию, которая обеспечит видеокартам прямой доступ к SSD

Компания NVIDIA при содействии IBM и ряда сторонних специалистов разработала технологию, которая сделает видеокарты менее зависимыми от центральных процессоров — она предоставит будущим GPU прямой доступ к ресурсам твердотельных накопителей.

NVIDIA разрабатывает технологию, которая обеспечит видеокартам прямой доступ к SSD

Технология получила название BaM (Big accelerator Memory), и она позволяет GPU напрямую обращаться к SSD через шину PCIe, практически не используя мощности центрального процессора, как это происходит сейчас. Таким образом освободившиеся ресурсы CPU можно будет задействовать под другие, более полезные задачи. Видеокарты смогут напрямую считывать и записывать данные с и на SSD, что также снизит нагрузку на собственную память графических адаптеров. Данное решение также устранит необходимость в интеграции разработчиками решений вроде API DirectStorage.

Технология BaM позволит существенно ускорить работу высокопроизводительных систем, авторы проекта в первую очередь разрабатывали её с прицелом на «тяжёлые» вычислительные задачи и системы машинного обучения. Прямой доступ к твердотельным накопителям также позволит видеокартам обрабатывать более высокие разрешения, повысив производительность при рендеринге. В настоящее время данная технология находится на стадии прототипа, и разработчики пока не уточняют, когда она сможет выйти на рынок.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *