Эксперты Citi ожидают, что объёмы поставок в этом квартале последовательно сократятся на 18 %

Аналитики Citi определили, что в феврале объёмы поставок ноутбуков оказались на 15 % ниже, чем в январе, хотя предыдущий прогноз исходил максимум из пятипроцентного снижения. Компании Intel это не сулит ничего хорошего, особенно если учесть, что в текущем квартале объёмы поставок ноутбуков последовательно сократятся на 18 %.

Эксперты Citi ожидают, что объёмы поставок в этом квартале последовательно сократятся на 18 %

Не секрет, что корпорация Intel до сих пор получает половину своей выручки от реализации компонентов для ПК. При этом более двух третей выручки внутри сегмента она получает от реализации комплектующих для ноутбуков, по этой причине динамика данного рынка очень важна для финансовых показателей процессорного гиганта. Разумеется, частично снижение объёмов поставок ноутбуков в феврале можно объяснить усилением дефицита сопутствующих компонентов, но аналитики Citi убеждены, что во второй половине этого года спрос на ноутбуки заметно просядет, поскольку на протяжении предыдущих двух лет он рос на двузначное количество процентов. Уже в этом квартале будет отгружено на 18 % меньше ноутбуков, чем кварталом ранее.

Всё это вынуждает представителей Citi присвоить акциям Intel нейтральный статус и установить цель по курсовой стоимости на уровне $55 при текущем значении около $45. В полупроводниковом секторе в целом на фоне украинских событий укрепился пессимизм, исходящий из предположения о готовности КНР приступить к активному присоединению Тайваня, где сосредоточена значительная часть мировых мощностей по производству полупроводниковых компонентов и тех же ноутбуков.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *