Слухи: новый Apple Mac Pro будет основан на флагманском процессоре семейства M2 и выйдет до конца 2023 года

Известный своими прогнозами о планах Apple Марк Гурман (Mark Gurman) со страниц Bloomberg поделился новыми предположениями о развитии модельного ряда устройств этой марки, использующих процессоры собственной разработки. Миграцию с процессоров Intel последним должно завершить семейство Mac Pro, и для него этот шаг будет связан с выходом процессоров поколения M2.

Слухи: новый Apple Mac Pro будет основан на флагманском процессоре семейства M2 и выйдет до конца 2023 года

Марк Гурман упоминает три важных момента, о которых представители Apple обмолвились на презентации новых продуктов восьмого марта. Процессор M1 Ultra, который лёг в основу Mac Studio, станет последним представителем своего поколения. Модель iMac с 27-дюймовым дисплеем будет снята с производства, а новый Mac Pro выйдет позже. Всё это позволяет автору исходной публикации предположить, что Mac Pro будет дожидаться флагманского процессора поколения M2, чтобы отречься от использования процессоров Intel.

Ассортимент процессоров M2 будет расширяться вместе с появлением новых компьютеров на их основе вплоть до конца следующего года, как утверждает первоисточник. Ожидается, что в семействе Apple M2 появится флагманский процессор M2 Extreme, полученный путём объединения двух M2 Ultra, ему удастся предложить 48 вычислительных и от 96 до 128 графических ядер. Соответственно, одинарный M2 Ultra ограничится 24 вычислительными ядрами и 48 или 64 графическими. Все младшие представители серии будут обладать более скромными характеристиками: M2 Max получит 12 вычислительных и 32 графических ядра, M2 Pro объединит 12 вычислительных и 16 графических ядер, а начинать «династию» суждено M2 с 8 вычислительными и 9 или 10 графическими ядрами.

В сегменте техники для профессиональных пользователей, как ожидает Марк Гурман, до конца следующего года будут предложены следующие изделия:

  • MacBook Pro с процессорами M2 Pro и M2 Max, оснащаемый дисплеем с диагональю 14 и 16 дюймов;
  • iMac Pro с процессорами M2 Pro и M2 Max;
  • Mac Studio с M2 Max и M2 Ultra;
  • Mac Pro с процессорами M2 Ultra и M2 Extreme;
  • Дисплей Apple Pro с поддержкой разрешения 7K.

В потребительском секторе до конца следующего года ожидается анонс следующих устройств:

  • Mac Book Air с процессором M2;
  • MacBook Pro с процессором M2 и 13-дюймовым дисплеем;
  • Mac mini с M2 или M2 Pro;
  • iMac с процессором M2;
  • Дисплей Apple Studio.

Ожидается, что версия iMac на основе процессора M2 предложит 24-дюймовый дисплей. Естественно, всё это лишь предположения, и компанию Apple они ни к чему не обязывают, но покупатели продукции марки хотя бы могут спланировать график обновления имеющихся устройств на ближайшие год-полтора.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *