Apple объяснила, почему Mac Studio на чипе M1 Ultra оказался почти на 1 кг тяжелее — дело в охлаждении

Когда Apple опубликовала технические характеристики нового десктопа Mac Studio, общественность быстро обратила внимание, что модель на флагманском чипе M1 Ultra оказалась почти на целый килограмм тяжелее, чем версия с M1 Max: 3,6 кг против 2,7 кг. Как выяснилось, дело отнюдь не в том, что M1 Ultra представляет собой, по сути, два M1 Max — на самом деле причиной разного веса стали разные системы охлаждения.

Apple объяснила, почему Mac Studio на чипе M1 Ultra оказался почти на 1 кг тяжелее — дело в охлаждении

Представитель Apple прояснил ситуацию ресурсу The Verge: «У них один и тот же 370-Вт блок питания. Дополнительный вес [образовался] из-за того, что у M1 Ultra более крупный медный модуль охлаждения, тогда как у M1 Max алюминиевый радиатор». При комнатной температуре плотность меди составляет 8964 кг/м³, а алюминия — 2700 кг/м³. Это означает, что даже при абсолютно одинаковых по форме и размерам радиаторах медная версия будет более чем в три раза тяжелее алюминиевой.

Было бы неверно утверждать, что крупный радиатор автоматически лучше более компактного — в расчёт следует принимать множество факторов. Около полугода назад это продемонстрировала Sony, заменив охлаждение консоли PS5 более компактным и лёгким, не причинив ущерба производительности устройства. Надо полагать, в обозримом будущем кто-нибудь из энтузиастов решит исследовать этот вопрос более подробно и сравнит работу систем охлаждения на обеих версиях компьютера.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *