Минэкономразвития подтвердило подготовку проекта, который легализует нелицензионный софт в России

Появившиеся ранее сообщения о возможной легализации использования нелицензионного софта в России, нашли ещё одно подтверждение. В Минэкономразвития сообщили «Российской газете» (РГ) о подготовке проекта о снятии ограничений на использование интеллектуальной собственности, которую содержат товары, поставки которых в Россию ограничены. Данные меры назвали временными.

Минэкономразвития подтвердило подготовку проекта, который легализует нелицензионный софт в России

По словам представителя пресс-службы ведомства, снятие ограничений коснётся как научно-технических результатов — изобретений и компьютерных программ, так и средств индивидуализации, например — товарных знаков.

«Данная мера будет носить временный характер на период ограничений. Она не будет распространяться на компании, реализующие в России свои товары, работы, услуги, в том числе производящие свою продукцию в нашей стране. Таким образом, речь идёт не о “пиратстве”, а о симметричной мере в отношении компаний, которые не выполнили контрактные и иные обязательства перед нашей страной», — сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Как полагают в ведомстве, реализация данных мер позволит обеспечить производство и использование технологий, представленных в продуктах, которых лишили россиян из-за санкций, а также легализует импорт такой продукции из третьих стран.

Как сообщает «РГ», конкретные перечни продуктов будут утверждаться правительством. Добавим, что Минцифры выступило против этой инициативы, а также против освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *