Выручка HP Inc в минувшем квартале продемонстрировала больше прогресса в настольном сегменте

В январе в календаре HP Inc. завершился первый фискальный квартал, за период компания смогла увеличить выручку на 8,8 % до $17 млрд, если сравнивать с аналогичным кварталом предыдущего года. Примечательно, что продажи настольных ПК прогрессировали сильнее, чем ноутбуков, хотя доля последних в совокупной выручке всё равно остаётся высокой.

Выручка HP Inc в минувшем квартале продемонстрировала больше прогресса в настольном сегменте

Аналитики, по информации Barron’s, предсказывали выручку в размере $16,5 млрд. Глава HP Inc. Энрике Лорес (Enrique Lores) заявил, что выручка компании в сегменте игровых ПК выросла на 20 %, периферийные устройства увеличили её на 40 %, а сегмент промышленной графики и трёхмерной печати прибавил в выручке 20 %. Высок спрос в корпоративном сегменте и премиальном секторе, сроки ожидания заказов планомерно сокращаются, но компания продолжает наблюдать дефицит, особенно в части поставок комплектующих для устройств печати, которые пострадали из-за локдаунов в Юго-Восточной Азии.

Сегмент персональных систем увеличил квартальную выручку на 15 % до $12,2 млрд, продажи ноутбуков принесли $8,4 млрд (+14 %), настольных систем — $2,8 млрд (+17 %). В последовательном сравнении выручка на настольном направлении выросла на 12 %, тогда как ноутбуки прибавили только 1 %. В коммерческом сегменте выручка выросла на 26 %, в клиентском она сократилась на 1 %. Общее количество отгруженных в первом квартале ПК сократилось на 6 %, причём ноутбуки просели на 9 %, а настольные ПК выросли на 3 %.

Устройства печати сократили выручку на 4 % до $4,8 млрд по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Этому способствовало как снижение спроса в связи с переходом на удалённую работу, так и перебои с поставками комплектующих. Выручка от реализации устройств печати в коммерческом секторе выросла на 9 %, а в клиентском сократилась на 23 %. В количественном выражении коммерческий сектор печати сократился на 3 %, а клиентский на 31 %. Выручка от реализации расходных материалов сократилась на 2 % до $3,1 млрд.

В текущем квартале HP Inc. прогнозирует получение прибыли в пересчёте на одну акцию от $1,02 до $1,08. Введение санкций против России, по мнению руководства компании, сократит эту прибыль примерно на три цента. По итогам всего года HP Inc. закладывает прогноз по прибыли от $4,14 до $4,38 на одну акцию. Это на 11 центов выше уровня, заложенного в ноябрьском прогнозе. По мнению Лореса, к 2024 году ёмкость рынка ПК достигнет $560 млрд. Выручка уже не будет расти по 40 % в год, как на протяжении предыдущих двух лет, но положительная динамика сохранится.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *