Qualcomm представила 5G-модем Snapdragon X70 с продвинутым ИИ, который оптимизирует подключение

Qualcomm представила в ходе выставки MWC 2022 модем Snapdragon X70, который является преемником прошлогоднего Snapdragon X65. Как и у предшественника, максимальная скорость скачивания нового модема составляет 10 Гбит/с, но он обладает ещё большей мощностью благодаря новым функциям на базе искусственного интеллекта.

Qualcomm представила 5G-модем Snapdragon X70 с продвинутым ИИ, который оптимизирует подключение

Qualcomm позиционирует Snapdragon X70 как «первый в мире 5G ИИ процессор», разработанный для использования машинного обучения с целью обеспечения максимально возможной производительности 5G, а также низкой задержки и энергоэффективности в мобильных устройствах.

Напомним, что в модеме Snapdragon X65 был реализован новый алгоритм настройки антенны на основе ИИ, который помог максимизировать мощность сигнала за счёт его динамической регулировки в зависимости от того, как пользователь держит и использует смартфон.

В Snapdragon X70, изготавливаемом по 4-нм техпроцессу, эта технология вышла на более высокий уровень благодаря целому набору новых функций на основе искусственного интеллекта, используемых для широкого круга задач — от управления лучом mmWave и настройки антенны для увеличения площади покрытия до выбора сети и энергопотребления.

По словам компании, процессор ИИ используется для выбора сети и настройки антенны, что обеспечивает наилучшее покрытие и надёжность соединения. Qualcomm утверждает, что все это даёт X70 способность максимально использовать любые ресурсы спектра, доступные в любой момент.

Snapdragon X70 с улучшенным ИИ поддерживает агрегацию загрузки и выгрузки. Это означает, что несколько частотных диапазонов могут использоваться одновременно для ускорения передачи, автоматически выбирая наилучшую комбинацию в любой момент, чтобы максимизировать скорость и минимизировать задержку.

Также сообщается, что X70 будет поддерживать все коммерческие диапазоны 5G от базовых 600 МГц до 41 ГГц, что является верхней частью спектра mmWave. По исходящему каналу скорость передачи данных у нового модема составляет 3,5 Гбит/с. По словам Qualcomm, благодаря технологии Qualcomm 5G PowerSave третьего поколения новый модем превосходит предшественника по энергоэффективности на 60 % при использовании внутри и вне помещений в различных сетевых условиях.

Компания сообщила, что Snapdragon X70 появится в новых 5G-устройствах в конце этого года. Предполагается, что Qualcomm будет использовать Snapdragon X70 в грядущем чипсете Snapdragon 8 Gen 2, который, как ожидается, будет официально представлен в этом году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *