Робот Boston Dynamics посетил Чернобыль. Но для чего? — Hi-News.ru

В мире существует огромное количество компаний, которые занимаются разработкой различных роботов. Но самых удивительных роботов создает американская компания Boston Dynamics. В сентябре 2019 года она выпустила в продажу робота Spot, который очень похож на собаку. Благодаря своим четырем конечностям, он способен проходить даже через самые кривые тропинки и не упасть. А наличие большого количества датчиков делает робота очень полезным в выполнении исследовательских работ. Недавно британские ученые взяли робота Spot и приехали в город Чернобыль. В нем практически никто не живет, потому что в 1986 году там произошла авария на атомной электростанции. До сих пор в некоторых районах города и его окрестностях можно подвергнуться воздействию смертельно опасной радиации. Как вы думаете, чем занялся робот Spot в настолько опасной территории?

Украинские и британские ученые рядом с роботом Spot

Особенности робота Spot

Компания Boston Dynamics представила робота Spot в 2016 году. Он представляет собой конструкцию с четырьмя ногами, которая способна ходить со скоростью около 5 километров в час. Чтобы видеть окружающее пространство, робот использует расположенные по всему периметру камеры, совокупность которых обеспечивает 360-градусный угол обзора. Он весит всего лишь 25 килограммов и в 2019 году он считался самым легким роботом в своем роде. С момента создания робот Spot постоянно улучшался и в конечном итоге оказался полезным даже во время пандемии коронавируса.

Робот Spot от Boston Dynamics

В апреле 2020 года роботы Spot помогли врачам общаться со своими пациентами. Дело происходило в американском штате Массачусетс, у нас есть про это подробная статья.

Робот в Чернобыле

Привезенный на территорию Чернобыля робот занялся оценкой радиационного загрязнения в различных областях вокруг атомной электростанции. В частности, местами его работы стали пункт локализации отходов «Рыжий лес», а также захоронения «Подлесный» и «Буряковка». За работой роботизированного пса следили ученые из Украины и Великобритании. Разумеется, во время исследовательских работ они находились на безопасной зоне и были одеты в защитные костюмы. Помимо робота, они также использовали летательные аппараты и другое оборудование. Считается, что благодаря совокупности различных технологий результаты работы окажутся наиболее точными.

Опасные зоны Чернобыля

Рыжий лес — это территория площадью 202 квадратных километра, которая приняла на себя наибольшее количество радиоактивной пыли после взрыва ЧАЭС в 1986 году. Растущие там деревья поглотили огромное количество радиации и окрасились в оранжевый цвет. В ходе работ по обеззараживанию территории лас был снесен бульдозерами и захоронен. На данный момент лес восстанавливается естественным путем, но территория все равно считается потенциально опасной.

Рыжий лес в Чернобыле

«Подлесный» и «Буряковка» являются пунктами захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). Во время ликвидации последствий взрыв ЧАЭС под этими землями были спрятана радиоактивная техника. Важно отметить, что «Буряковка» расположена неподалеку от одноименного села. После катастрофы его жители были эвакуированы в Киевскую область.

Фото сделано неподалеку от ПЗРО «Подлесный»

Есть вероятность, что на территории вышеупомянутых объектов уровень радиации за последние годы снизился. Но может быть и так, что она осталась на прежнем уровне. Робот Spot нужен именно для того, чтобы это выяснить. При помощи своих датчиков он сможет создать трехмерную карту самых опасных регионов вблизи Чернобыля. Только вот каким образом будет осуществляться замер уровня радиации, пока не совсем понятно. Вероятно, для этого будут использоваться гамма-спектрометры, которые как раз способны измерять уровни радиации.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Интересные факты о Чернобыле

В 2019 году, когда телеканал HBO выпустил сериал «Чернобыль», на нашем сайте вышло большое количество статей на эту тему. Еще до выхода сериала мы рассказывали, что зона отчуждения за последние несколько лет стала заповедником. Но уже после его выхода автор Hi-News.ru Николай Хижняк написал о существовании 10 атомных реакторов «чернобыльского типа». Найти ссылки на эти и другие статьи на тему аварии на чернобыльской АЭС можно в этом материале.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *