Робособака Boston Dynamics SPOT начала «вынюхивать» радиацию в Чернобыле

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС начались испытания робота SPOT, созданного компанией Boston Dynamics. Целью проекта является поиск ранее неизвестных территорий с радиоактивным загрязнением.

Робособака Boston Dynamics SPOT начала «вынюхивать» радиацию в Чернобыле

Напомним, что SPOT — это четвероногий робот-пёс, который может нести на себе аппаратные модули разного назначения. Машина может взбираться по лестницам и передвигаться по пересечённой местности.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», испытания SPOT в Чернобыле проводятся исследователями Бристольского университета и сотрудниками Государственного специализированного предприятия «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами» (ГСП «ЦПОРО»). Наряду с роботизированными собаками применяются беспилотные летательные аппараты.

Для обнаружения зон с радиоактивным загрязнением используются специальные системы и сенсоры. Это, в частности, гамма-спектрометр, гиперспектральный и нейтронный датчики.

Робособака Boston Dynamics SPOT начала «вынюхивать» радиацию в Чернобыле

«Проводились радиометрические и геофизические работы на территории двух секторов пункта временной локализации радиоактивных отходов (ПВЛРО) «Рыжий лес» и на территориях пунктов захоронения радиоактивных отходов «Подлесный» и «Буряковка»», — говорится в сообщении Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения в социальной сети Facebook.

Добавим, что одна из крупнейших в истории атомной энергетики катастроф — разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции — произошла 26 апреля 1986 года. В результате, сильному заражению подверглась местность площадью около 100 тысяч квадратных километров, эвакуировано население Чернобыля и Припяти с ближайшими посёлками. Видео, посвящённое испытаниям робота SPOT в зоне отчуждения, опубликовал YouTube-канал Chornobyl NPP: 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *