Intel в два раза расширила ассортимент ноутбуков на 10-нм процессорах Tiger Lake

На квартальной отчётной конференции Intel говорила о 10-нм продукции не только в контексте описания будущих планов или производственных издержек. Компания добавила, что 10-нм мобильные процессоры Tiger Lake были тепло встречены рынком, всего за квартал ассортимент моделей ноутбуков на их основе вырос с 50 до 100 штук.

Intel в два раза расширила ассортимент ноутбуков на 10-нм процессорах Tiger Lake

В этом году Intel предстояло решить проблему дефицита производственных мощностей, которая своими корнями уходит в 2019 год или даже более ранние периоды. Задержка с переходом на 10-нм технологию вынудила Intel активнее использовать 14-нм техпроцесс, но кристаллы вновь создаваемых процессоров получались крупными, с одной кремниевой пластины выходило меньше готовых процессоров, при неизменной производительности предприятий это вызвало дефицит продукции. Пришлось наращивать производственные мощности, а пандемия на какое-то время подстегнула спрос на серверные и мобильные процессоры марки.

Роберт Свон (Robert Swan) на сегодняшнем отчётном мероприятии счёл нужным напомнить, что с начала года Intel увеличила объёмы выпуска процессоров на 25 %. Это даже позволит ей к концу года вернуть часть утраченных рыночных позиций в сегменте недорогих процессоров с небольшим количеством ядер. Последний сегмент был отдан в жертву конъюнктурным интересам предыдущих периодов — в условиях нехватки производственных мощностей выгоднее было выпускать более дорогие и крупные процессоры.

Рыночный спрос в условиях пандемии тоже работал не в интересах Intel, поскольку спрос на процессоры для недорогих ноутбуков дополнительно вырос. В третьем квартале компания отгрузила рекордное количество процессоров для ноутбуков. Попутно объёмы производства 10-нм процессоров решено было увеличить не на 20 %, а на все 30 %. Это позволит всего за квартал расширить ассортимент планируемых к выпуску в этом году моделей ноутбуков на базе процессоров Tiger Lake с изначальных 50 наименований до 100.

Не забывает Intel напомнить и о существовании других 10-нм изделий. Дискретная графика DG1 начального уровня уже поставляется в серийных количествах, она найдёт применение в ноутбуках на базе процессоров Tiger Lake, выходящих на рынок в этом году. Графика DG2 для энтузиастов, увлекающихся компьютерными играми, уже существует в лабораториях Intel в виде инженерных образцов. Начались поставки 10-нм процессоров Alder Lake, которые будут представлены в потребительском сегменте во второй половине следующего года. Серверные 10-нм процессоры Sapphire Rapids в виде инженерных образцов тоже начнут поставляться до конца текущего года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *