Китай успешно испытал космический буксир для очистки орбиты от мусора, но его манёвры насторожили США

В космосе рядом с Землёй стало достаточно тесно, чтобы спутники на орбите могли передвигаться как и куда угодно, особенно без предварительного уведомления международного сообщества. Тем не менее, такое случается и обычно касается военных и экспериментальных космических платформ. Так, на днях выяснилось, что Китай совершил необъявленный манёвр аппаратом, который идентифицирован как буксир для обслуживания спутников на орбите.

Китай успешно испытал космический буксир для очистки орбиты от мусора, но его манёвры насторожили США

Спутник «Шицзянь-21» (SJ-21) запущен в космос в октябре прошлого года. Представители космической отрасли Китая не скрывали, что аппарат будет использоваться для свода космического мусора с орбит базирования. Американские структуры по слежению за космическими объектами на орбите Земли следили за аппаратом. Согласно данным наблюдения, 22 января «Шицзянь-21» покинул орбиту базирования вблизи геосинхронной орбиты и сблизился с мёртвым спутником Compass G2 на орбите ГСО.

Сближение «Шицзянь-21» со спутником Compass G2 и его захват проходили в дневное время и не могли наблюдаться в земные телескопы. Компания ExoAnalytic Solutions, которая осуществляет слежение за спутниками и космическим мусором на орбите Земли, смогла отследить только момент отделения «Шицзянь-21» от Compass G2 на орбите захоронения, примерно на 300 км выше геосинхронной орбиты. Тем самым получается, что спутник «Шицзянь-21» сыграл роль космического буксира, спустившись на геосинхронную орбиту, зацепив там отработавший спутник и уведя его на орбиту захоронения, где старое космическое железо никому не будут мешать, после чего стал готов к следующей миссии.

Американских военных тревожит наличие у Китая подобных технологий, поскольку космические буксиры могут не только очищать место на орбите, но также сводить с орбит военные спутники потенциальных противников. Особенный переполох вызвал запуск спутника «Шицзянь-17» с роботизированной рукой, которая без стыковочных узлов могла бы захватывать любые американские спутники и уничтожать их. Подобное в США считают недопустимым и призывают приступить к выработке международных правил по поведению на орбите, включая работу с космическим мусором.

Добавим, в США система по буксированию и обслуживанию спутников впервые испытана в апреле 2020 года в виде разработки Mission Extension Vehicle 1 корпорации Northrop Grumman. Аппарат MEV-1 успешно состыковался со спутником Intelsat 901 (IS-901) и вывел его на новую орбиту для продления сроков работы ещё на 5 лет. В России также планируют создать подобные буксиры, а также средства по своду с орбиты космического мусора.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *