Intel Pentium Gold G7400T разогнали до 5,8 ГГц — это сделало его самым быстрым двухъядерным чипом в ряде тестов

Профессиональный тайваньский оверклокер Чи Хуа Ке (Chi-Hua Ke), известный под псевдонимом HiCookie, провёл экстремальный разгон одного из самых доступных процессоров Intel серии Alder Lake. Частоту двухъядерного Pentium Gold G7400T с рекомендованной стоимостью $64 энтузиаст повысил с 3,1 до 5,8 ГГц, то есть почти на 87 %.

Intel Pentium Gold G7400T разогнали до 5,8 ГГц — это сделало его самым быстрым двухъядерным чипом в ряде тестов

Процессоры серии Pentium рассчитаны на недорогие ПК и не предназначены для разгона. Компания Intel последний раз предлагала разгоняемые процессоры Pentium в 2014 году, с выпуском модели Pentium G3258 Anniversary Edition семейства Haswell. Тот чип за $72 был оснащён разблокированным множителем. Однако с наличием возможности изменения частоты шины BCLK на некоторых материнских платах на платформе Intel LGA 1700 разогнать можно каждый процессор Alder Lake, даже если он официально это и не поддерживает. И Pentium Gold G7400T, будучи одним из самых доступных процессоров серии Alder Lake-S, отлично подходит для того, чтобы испытать свои навыки оверклокинга и удачу.

Данная модель CPU оснащена двумя ядрами, работающими на частоте 3,10 ГГц. Чип получил 2,5 Мбайт кеш-памяти 2-го уровня и 6 Мбайт кеш-памяти L3. Поскольку процессор относится к T-серии чипов, его номинальный уровень TDP составляет всего 35 Вт. Иными словами, данный процессор можно использовать в составе ПК с полностью пассивным охлаждением. Однако разгон потребует участия более эффективной системы охлаждения.

Разгон двухъядерного процессора до частоты 5,8 ГГц не является рекордным. Например, тот же Pentium G3258 Anniversary Edition в своё время разгоняли до 6,7 ГГц. Однако с учётом микроархитектурных особенностей разогнанный Pentium Gold G7400T является на текущий момент самым производительным двухъядерным процессором в таких синтетических тестах, как Geekbench 3.4.4, HWbot x265 Benchmark 4K, HWbot x265 Benchmark 1080p и Y-Cruncher-Pi-1B.

Intel Pentium Gold G7400T разогнали до 5,8 ГГц — это сделало его самым быстрым двухъядерным чипом в ряде тестов

Для повышения тактовой частоты Pentium Gold G7400T до 5808 МГц Hicookie увеличил частоту шины BCLK материнской платы до 187 МГц (на 87 % выше номинальных 100 МГц), а также повысил рабочее напряжение процессора до 1,656 В. Охлаждался чип жидким азотом. Эксперимент проводился на дорогой материнской плате Gigabyte AORUS Z690 Tachyon. Подобные платы, конечно же не используются с подобными дешёвыми процессорами, но для эксперимента она оказалась отличным кандидатом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *