Объёмы поставок мобильных компонентов Intel увеличились на четверть

На квартальном отчётном мероприятии глава Intel уже заявил, что компания в отчётном периоде отгрузила рекордное количество мобильных процессоров, и могла бы отгрузить ещё больше, если бы не упиралась в производственные возможности. Подробный отчёт по форме 10-Q позволил уточнить, что количество мобильных компонентов, поставленных в третьем квартале, за год выросло на 25 %.

Объёмы поставок мобильных компонентов Intel увеличились на четверть

В показателях выручки этот прирост отозвался увеличением на $1,36 млрд, а вот средняя цена реализации мобильных компонентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 7 %, лишив компанию $478 млн потенциальной выручки. Спрос сместился в сторону более доступных процессоров для ноутбуков, поскольку в период пандемии высока популярность мобильных ПК начального уровня.

Объёмы поставок мобильных компонентов Intel увеличились на четверть

В настольном сегменте дела у Intel обстоят не так плохо, как может показаться. Да, количество компонентов для настольных систем, отгруженных в минувшем квартале, оказалось на 18 % меньше результата аналогичного периода прошлого года, но средняя цена реализации осталась на прежнем уровне. Это значит, что в ассортименте настольных компонентов Intel выросла доля более дорогих моделей. Само по себе сокращение объёмов продаж настольных компонентов уменьшило выручку Intel на $485 млн. Категория сопутствующих товаров сократила выручку ещё на $259 млн, в итоге положительное влияние на выручку от роста спроса на ноутбуки позволило перевесить негативные эффекты с приростом на $138 млн.

Если рассматривать девять месяцев этого года и прошлого, то снижение объёмов поставок настольных компонентов на 12 % привело к снижению выручки на $1,09 млрд, зато средняя цена их реализации увеличилась на 2 %, подняв выручку на $160 млн. Это лишь поддерживает тезис об увеличении доли более дорогих настольных компонентов в структуре поставок продукции Intel по сравнению с прошлым годом.

Объёмы поставок мобильных компонентов Intel увеличились на четверть

Всего с начала года количество поставляемых мобильных компонентов Intel увеличилось на 19 %, в показателях выручки прирост составил $2,872 млрд. Средняя цена снизилась на 2 %, влияние этого фактора на выручку оценивается в $352 млн. В мобильном сегменте в третьем квартале выручка выросла на $882 млн, за первые девять месяцев года — на $2,52 млрд. Генеральный директор Роберт Свон (Robert Swan) на вчерашней конференции признался, что дальнейший рост объёмов поставок процессоров для ноутбуков пока ограничен производственными возможностями компании.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *