В России в начале 2022 года из-за пандемии резко взлетел спрос на компьютеры

Продажи настольных компьютеров и ноутбуков на российском рынке в период с 1 по 23 января подскочили в несколько раз. Причина — необходимость в дистанционной работе и удалённом обучении в связи с продолжающейся пандемией.

В России в начале 2022 года из-за пандемии резко взлетел спрос на компьютеры

О резком росте продаж ПК в России, как сообщает Forbes, рассказали представители Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркета» и «Ситилинка». Так, на площадке Wildberries за первые три недели нового года пользователи заказали на 175 % больше ноутбуков и десктопов, нежели в тот же период годом ранее. А спрос на мониторы и вовсе подскочил на 337 %.

На маркетплейсе Ozon продажи товаров из категорий компьютеров и комплектующих за первые недели января выросли в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

«Яндекс.Маркет» в период с 1 по 23 января зафиксировал рост спроса на ноутбуки в 5,8 раза. Причём пик спроса пришёлся на 18–19 января, то есть, активность резко выросла за неделю до старта распродаж.

В России в начале 2022 года из-за пандемии резко взлетел спрос на компьютеры

В «Ситилинке» сообщили в росте интереса россиян к технике с 21 по 24 января. В эти дни продажи компьютеров подскочили в годовом исчислении на 68 %, продажи аксессуаров увеличились на 26 %, а мобильных телефонов и планшетов — на 15 %.

Отмечается, что сотрудники компаний, вынужденные работать в дистанционном режиме, предпочитают покупать более производительную и дорогостоящую технику.

«В тройку лидеров по объёмам продаж среди всех ноутбуков на Wildberries в январе вошли модели MSI GF63 Thin за 70 000 рублей, MacBook Air M1 за 87 000 рублей, а также MacBook M1 Pro за 217 000 рублей. В тройку лидеров продаж на Ozon в январе попали ноутбуки от Digma, Lenovo и Apple», — сообщает Forbes. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *